Поиск по сайту
Политика
08.09.2021 20:50

Избирательные участки Нижегородской области подготовлены для людей с инвалидностью

На пяти участках будут использоваться тифломаркеры для незрячих избирателей.
Нижний Новгород. 08 сентября. NewsRoom24.ru -

Большую работу по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья проводит Избирательная комиссия Нижегородской области. Об этом сообщили в пресс-службе облизбиркома.

Как отмечается в сообщении, еще в начале текущего года была проведена паспортизация избирательных участков, целью которой являлось установление оборудованности помещений пандусами и кнопками вызова, наличия лифтов, подъемников и специальных парковочных мест.

Было установлено, что 92% избирательных участков находятся на первых этажах зданий, порядка 40% из них оборудовано пандусами и настилами, а около 5% участков имеют гусеничные подъемники для инвалидов-колясочников. Результаты осмотра подтвердили, что созданы все необходимые условия для обеспечения избирательных прав граждан с ОВЗ.

Для 169 избирательных участков подготовлены информационные материалы, набранные шрифтом Брайля. Традиционно на всех участках будут предусмотрены лупы, на лестницах и дверях будут размещены светоотражающие элементы. На пяти участках в Дзержинске, Арзамасе и Автозаводском районе областного центра будут использоваться тифломаркеры.

Сообщается также, что на трех избирательных участках в Приокском и Автозаводском районах областного центра будут работать сурдопереводчики, а для инвалидов-колясочников в день голосования, 19 сентября, организуют дежурство «социального такси» в 14 районах города и области. Телефоны и время работы такого такси размещены на сайте Избирательной комиссии Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что около 85 тысяч нижегородцев подали заявления об участии в дистанционном электронном голосовании, которое состоится в Единый день голосования. 


Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений