Поиск по сайту
Политика
09.08.2021 14:19

Нижегородцы рассказали о своих симпатиях в преддверии выборов в Госдуму

Итоги опроса Newsroom24 прокомментировал политический обозреватель Андрей Вовк.
Нижний Новгород. 09 августа. NewsRoom24.ru -
Нижегородцы поделились своими предпочтениями по составу Госдумы VIII созыва. Редакция решила узнать, что о народном мнении думает политический обозреватель Андрей Вовк.

Напомним, ранее Newsroom24 провел опрос среди нижегородцев, пытаясь выяснить, кого они хотели бы видеть в креслах депутатов Госдумы РФ.

Большинство – около 24% – хотят, чтобы проблемами страны занимались бизнесмены. Как отмечает Андрей Вовк, скорее всего, подобная тенденция связана с экономической ситуацией в регионе и стране после пандемии COVID-19. Избирателям кажется, что бизнесмены и предприниматели лучше знают, какой курс нужно взять экономике страны для того, чтобы скорее оправиться после коронавирусных ограничений. При этом собственной партии у бизнесменов нет, что также может повышать доверие к ним в связи с общим разочарованием в существующих партиях.

В то же время меньше всего опрошенных – около 10% – готовы проголосовать за бюджетников. По словам Вовка, во многих опросах общественного мнения на тему выборов в Госдуму лидерами очень часто становятся врачи. Высокие рейтинги и у нижегородских медиков. При этом в сознании избирателей врачи не всегда входят в категорию «бюджетников», а голосовать за учителей, работников культуры и прочих госслужащих большинству кажется бессмысленным, поскольку депутат должен уметь решать более насущные, «приземленные» проблемы.

Что касается прогнозов на предстоящие выборы, Андрей Вовк считает, что в Госдуме в итоге мало что изменится. Скорее всего, расстановка сил останется такой же, вряд ли придет много новых бюджетников и бизнесменов. Вероятно, обстановка в нижней палате федерального парламента станет более сбалансированной – и старых депутатов, и молодежи, и бюджетников, и других представителей будет «по чуть-чуть».

Фото: Андрей Вовк ВКонтакте 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений