Поиск по сайту
Политика
01.12.2020 20:29

Кириенко и Чернышенко провели заседание по подготовке к 800-летнему юбилею Нижнего Новгорода

Глеб Никитин выступил с докладом о подготовке к юбилею областного центра.
Нижний Новгород. 01 декабря. NewsRoom24.ru - 1 декабря, в понедельник, в Москве первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко и заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко провели заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На заседании с докладом выступил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Как отметил глава региона, объем финансирование, выделенный на 800-летний юбилей превышает 20 млрд рублей.

«За это время работа трансформировалась из подготовки к обычному празднованию в настоящую возможность осуществления масштабных позитивных изменений в жизни города», - подчеркнул областной руководитель.

«Реализуемые проекты важны не только для города, но и для всей страны. Это и транспортная развязка, и образовательный центр, и Нижегородский кремль», - заявил Дмитрий Чернышенко, выразив надежду, что страна справится с пандемией, и ничто не помешает провести праздник, достойный масштаба события.

«Президент России принял решение о создании организационного комитета. С учетом роли города в истории страны 800-летие Нижнего Новгорода – праздник всероссийского масштаба», - отметил Сергей Кириенко.

Инфраструктурная программа, событийная программа и вовлекающие проекты станут ключевыми направлениями подготовки к 800-летию.

«Будет отреставрировано 100 объектов культурного наследия, благоустроено 14 знаковых исторических территорий, подготовлено около 80 общественных и более 220 дворовых территорий в разных районах города. Также реализовано пять крупных проектов – своеобразных символов 800-летия», - подчеркнул Глеб Никитин, отметив. что уже выполнена часть ремонтно-реставрационных работ на Никольской, Дмитриевской и Ивановской башнях.

«Впереди нас ждет большая работа по реставрации стен Кремля, боевого хода Дмитриевской-Георгиевской, Тайницкой-Зачатьевской башен, противооползневые мероприятия», - сказал Глеб Никитин.

Ведутся работы по благоустройству парка «Швейцария», ремонтно-реставрационные работы на 100 объектов культурного наследия, идет строительство «Школы 800» и развязки в Сормове.

Губернатор также рассказал, что первый этап реализации программы включит благоустройство 14 объектов на общую сумму более 2,6 миллиарда рублей. В их число войдут Нижегородская ярмарка, Окская набережная, пакгаузы на Стрелке, Александровский сад, Нижневолжская набережная, площадь перед Канатной дорогой, набережная Гребного канала.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин приедет на 800-летие Нижнего Новгорода в 2021 году.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений