Поиск по сайту
Политика
09.11.2023 16:21

Чернышенко и Никитин обсудили научное развитие в Нижегородской области

Темой рабочей встречи стало создание ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде.
Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru -

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обсудили научное развитие в Нижегородской области в рамках рабочей встречи. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Ключевыми темами обсуждения стало строительство ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в областном центре, а также развитие научной инфраструктуры и реализации нацпроекта «Наука и университеты».

ИТ-кампус в Нижнем Новгороде станет одним из самых крупных подобных проектов в России. В нем смогут проходить обучение цифровым профессиям до 7000 человек, а также проживать почти 5,5 тысячи студентов.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению главы государства к 2030 году в стране должны появится минимум 25 кампусов мирового уровня. Одним из таких объектов является ИТ-кампуса «НЕЙМАРК» в Нижнем Новгороде.

Глава Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что строительство ИТ-кампуса разбито на 5 этапов. В рамках второго и третьего этапов планируется возведение двух общежитий на площадке ННГУ имени Лобачевского на проспекте Гагарина. Затем появятся образовательный корпус с ФОКом и конференц-центр, а потом и сам «НЕЙМАРК». Работы обойдутся в 41 млрд рублей, из которых 19,3 млрд рублей поступили по федеральному гранту.

В ИТ-кампусе уже предварительно подготовлены 3 из 7 образовательных программ. Для этих целей велся поиск партнерских ИТ-компаний, а также преподавателей профильных дисциплин.

Еще одной темой рабочей встречи стала деятельность Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ). Ранее его поддержку получили 12 научных проектов на сумму свыше 71 млн рублей. Инициативы связаны со сферами передовой медицины, развития БПЛА и малотоннажной химии и др.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений