Поиск по сайту
Политика
08.11.2023 15:19

Нижегородская область подписала соглашения с двумя китайскими провинциями

Церемония состоялась в рамках визита в КНР.
Нижний Новгород. 08 ноября. NewsRoom24.ru -

Правительство Нижегородской области заключило соглашения о сотрудничестве с двумя провинциями КНР. Об этом рассказали в пресс-службе регионального кабмина. 

Церемония вошла в программу визита российской делегации в Китай. Ее возглавляет полпред президента РФ в ПФО Игорь Комаров. Так, соглашения с представителями провинций Цзянси и Чунцин подписал замгубернатора Нижегородской области Андрей Саносян. Кроме того, состоялись рабочие встречи с руководителями провинций-партнеров. 

По словам Саносяна, Китай является одним из важнейших направлений международных отношений региона. Регионы Приволжского федерального округа и провинции, расположенные в верхнем и среднем течении Янцзы, сотрудничают в торгово-экономической и гуманитарной областях. На данный момент из шести китайских провинций, входящих в формат «Волга – Янцзы», Нижегородская область поддерживает отношения с четырьмя. Это Сычуань, Аньхой, Хунань и Хубэй.  

«Подписание новых соглашений позволит усилить наши контакты и помочь нижегородским предприятиям реализовать свой экспортный потенциал», - подчеркнул замглавы региона. 

По его мнению, дальнейшее сотрудничество имеет хорошие перспективы. Так, в провинции Цзянси и городе центрального подчинения Чунцин, есть крупные предприятия автопрома. Еще одним направлением совместной деятельности может стать IT. 

В нижегородском министерстве международных и межрегиональных связей добавили, что в регионе уже реализуется ряд совместных торгово-промышленных и научно-образовательных проектов. Однако имеются хорошие перспективы для расширения сотрудничества.

Ранее сообщалось, что спрос на поездки в Китай среди нижегородцев вырос в 46 раз

Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений