Поиск по сайту
Политика
20.12.2018 17:15

Владимир Путин ответил на самые актуальные вопросы 20 декабря

Newsroom24 собрал главные темы большой пресс-конференции президента РФ.
Нижний Новгород. 20 декабря. NewsRoom24.ru -

Ответы на 68 вопросов дал президент России Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции, которая состоялась в Москве 20 декабря.

В этот раз она продлилась 3 часа 43 минуты. Какие же темы удалось осветить в этот раз?

Во-первых, это экономическое развитие страны. Путин открыл пресс-конференцию небольшим сообщением о росте ВВП и благосостояния россиян. При этом ему пришлось ответить на проблемные вопросы.

Так, глава государства допустил новый рост цен на бензин с 1 января, связав это с повышением НДС. По словам Владимира Путина, в отличие от Франции, где правительство сознательно пошло на повышение цен на топливо, в России рост связан с увеличением цены на нефть на мировых рынках. «Наше правительство тут же начало принимать меры по сдерживанию роста цен. Договоренность, достигнутая с производителями бензина, будет действовать до марта 2019 года. В начале января 2019 года возможна корректировка на 1-1,5%. Это связано с ростом НДС. Дальше правительство должно будет внимательно следить за тем, что происходит на рынке», - заявил он.

Что же касается решения о повышения НДС до 20%, то Путин считает это «правильным и сбалансированным решением». Оно обусловлено необходимостью сокращения «не-нефтегазового дефицита». «Сейчас профицитный бюджет страны составляет 2,1%, что является хорошим показателем. Мы, как нефтедобывающая страна, обладаем нефтегазовым профицитом. Но для выполнения социальных обязательств Россия должна была тратить много нефтегазовых долларов. Образовался “не-нефтегазовый дефицит”, который нужно было сокращать», - отметил глава государства.

Он подчеркнул, что при увеличении НДС до 20% эффективная ставка НДС в экономике будет меньше, потому что были сохранены практически все льготы — производство лекарств, детских товаров и т.д. «Мы рассчитываем, что это будет разовым явлением. Небольшой рост цен впоследствии сойдет на нет, а инфляция все-таки будет снижаться», - считает Путин.

Кроме того, он напомнил, что ЦБ принимает определенные действия и решения, чтобы предотвратить рост цент. В частности, на 0,5% была поднята ставка рефинансирования.

Отвечая на «чувствительный и важный» вопрос о целесообразности пенсионной реформы, Владимир Путин назвал ее неизбежной. Он пояснил, что с начала 2000-х годов, когда президент выступал против пенсионных изменений, ситуация с работающим населением в стране изменилась. Нововведения в этом направлении необходимы.

Кроме того, Путин успокоил держателей доллара, заявив, что никакого запрета на хождение американской валюты в России нет и не будет, добавив, что надо «и дальше обеспечивать стабильность и держать низкую инфляцию».

Другой большой блок вопросов касался международной политики. Глава российского государства предостерег от недооценки угрозы ядерной войны. По его мнению, эту угроза нарастает. «Россия получила преимущество – это правда. Таких систем оружия, как у нас, пока в мире нет. Они будут у ведущих держав, но пока их нет», - заявил он.

Не обошел вниманием президент и украинскую проблему. По его словам, провокация в Керченском проливе удалась с точки зрения повышения рейтинга Порошенко, однако все это происходит за счет интересов самой Украины украинского государства. Также Путин указал на прямое вмешательство государства в религиозную жизнь страны. «Такого не было со времен Советского Союза. К сожалению, на Украине создали объединенную раскольническую церковь Стамбульского прихода...», - сказал он.

Задавались главе государства и личные вопросы. Пожалуй, самый интересный из них – о возможной женитьбе президента. От прямого ответа Владимир Путин уклонился, но не исключил, что «как порядочный человек», он все-таки примет решение жениться. Имя своей избранницы он снова не назвал.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений