Поиск по сайту
Политика
01.11.2017 15:20

В Нижегородской области началась самоликвидация отделений «Справедливой России»

Конфликт внутри партии повлек выход из ее состава нескольких активных лидеров.
Нижний Новгород. 01 ноября. NewsRoom24.ru -

Часть местных отделений партии «Справедливая Россия» в Нижегородской области намерены самоликвидироваться. Об этом сообщил бывший председатель совета Дзержинского отделения партии Анатолий Шеин на пресс-конференции в агентстве Newsroom24 1 ноября.

По его словам, массовый выход из «Справедливой России» ее активных членов спровоцировало переизбрание Александра Бочкарева председателем совета регионального отделения партии на конференции 31 октября.

Сам Анатолий Шеин был исключен из «Справедливой России» еще в июле 2017 года. Официальной причиной его исключения стал отказ от выдвижения кандидата в депутаты на прошедшие в сентябре довыборы в городскую Думу Дзержинска. По неофициальной версии, причиной стал затянувшийся конфликт с руководителей регионального отделения Александром Бочкаревым.

Шеин рассказал, что ему известно о массовых заявлениях о выходе из «Справедливой России» в Дзержинском, Володарском, Выксунском, Кулебакском, Лысковском и Кстовском районах. Нестабильной является ситуация в Канавинском и Автозаводском отделениях Нижнего Новгорода. Более того, Выксунское, Кстовское, Володарское, Чкаловское и Княгининское отделения намерены самоликвидироваться. Полномочия для этого у них есть, пояснил Анатолий Шеин.

Большими потерями для регионального отделения Анатолий Шеин считает выход из  «Справедливой России» заместителя главы города Дзержинска Андрея Герасимова, который намерен на ближайшем заседании дзержинской гордумы сложить с себя полномочия руководителя фракции, и главы местного самоуправления города Лысково Юрия Зотова, руководившего местным отделением. Под вопросом оказывается существование самой фракции «Справедливой России» в дзержинской Гордуме.

По словам Анатолия Шеина, будучи отстраненным от партийной работы он не обладает актуальными данными по количеству местных отделений партии в Нижегородской области и числу членов партии. По его данным, «в лучшие времена» региональное отделение насчитывало более 4 тысяч членов, в 2016 году сократилось примерно до 2 тысяч. Это связано с актуализацией активных партийцев, пояснил он.

По данным, озвученным на вчерашней конференции, членами «Справедливой России» в Нижегородской области являются 2 тысячи 165 человек.

Анатолий Шеин уверен, что если ситуация в руководстве регионального отделения «Справедливой России» не изменится, тенденция выхода членов партии и ликвидации местных отделений сохранится. «Работа регионального отделения превращена в бизнес – проект», - сформулировал он свою точку зрения на методы руководства Александра Бочкарева.

Шеин напомнил, что региональное отделение «Единой России» приняло решение о приостановлении членства в партии депутата Законодательного собрания Вадима Жука в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, и выразил недоумение, что Александр Бочкарев, находящийся сегодня в поле зрения правоохранительных органов и прокуратуры, был рекомендован президиумом Центрального совета партии. Шеин сообщил, что планирует довести до логического конца иски о законности проведения январской отчетно-выборной конференции регионального отделения.

Он посетовал, что в сложившейся ситуации руководство партии слушает только одну сторону: «Я ни разу не смог донести до Сергея Миронова то, что происходит в региональном отделении».   

Анатолий Шеин выразил надежду, что на съезде «Справедливой России», который запланирован на 25 декабря, «будут приняты какие-то решения» и «справедливость восторжествует».

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений