Поиск по сайту
Политика
26.05.2016 17:57

Досрочное голосование на выборах депутатов Заксобрания Нижегородской области отменено

В закон «О выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области» внесено более 60 изменений.
Нижний Новгород. 26 мая. NewsRoom24.ru - Досрочное голосование на выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области, которые пройдут в единый день голосования 18 сентября, отменено. Соответствующие изменения внесены Законодательным собранием в областной закон «О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области» на заседании 26 мая.

Как пояснил председатель комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин, внесение изменений в областной закон было вызвано необходимостью его приведения в соответствие с федеральным избирательным законодательством.

Напомним, 18 сентября 2016 года выборы депутатов Законодательного собрания Нижегородской области будут проходить параллельно с выборами депутатов Государственной думы РФ. В соответствии с частью 3 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» в случае совмещения дня голосования на выборах в органы государственной власти или местного самоуправления субъекта РФ с днем голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, в ходе которых законом предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям, досрочное голосование не проводится.

По словам Валерия Осокина, в общей сложности в рамках приведения закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Нижегородской области» в соответствие с федеральным законодательством в него было внесено более 60 изменений.

Изменения коснулись порядка выдвижения избирательными объединениями кандидатов по одномандатным избирательным округам, сроков выдвижения кандидатов и областных списков кандидатов, а также сбора подписей в их поддержку, и предельного срока представления в избирательную комиссию документов для регистрации кандидатов и списков кандидатов в случае, когда сбор подписей не требуется.

Изменения также коснулись правил проведения кандидатами агитации. Кроме того, кандидаты в депутаты Заксобрания лишились права отзывать из избирательных комиссий письменные заявления о снятии своих кандидатур.

По аналогии с Федеральным законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» изменен порядок формирования средств избирательных фондов кандидатов. В частности, размер собственных средств кандидата или выдвинувшего его избирательного объединения ограничен 50% от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда кандидата, добровольные пожертвования граждан и юридических лиц не могут превышать 2% и 20% соответственно. В свою очередь предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата сокращен до 5 млн рублей.

Также приведены в соответствие с федеральным законодательством принципы обеспечения гласности в деятельности избирательных комиссий - за представителями СМИ закреплено право присутствовать на заседаниях избирательных комиссий при определении итогов голосования и результатов выборов.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений