Поиск по сайту
Фото
26.07.2012 21:13

В Автозаводском районе осенью откроется новый детский сад

С 1 сентября детский сад №45 откроет свои двери для 280 дошколят. Сегодня садик готов к приему детишек на 90 процентов.

Детский сад  находится по адресу улица Янки Купалы, 30 в микрорайоне "Водный мир". Здание состоит из четырех взаимосвязанных корпусов.

Перед садиком ребятишек уже ждут каменные веранды для тихого отдыха и элементы детского городка для подвижных игр.

Яркие архитектурные формы сделаны из самых прочных, безопасных и современных материалов.

Внутри каждой каменной веранды установлена кладовая, куда ребятишки летом могут складывать игрушки, а зимой лыжи и санки.

Александр Кузьминов работает в детском саду садовником. Каждый день сотрудник следит за зеленым богатством на территории  детского сада. "В детском саду очень много зелени. Я рассадил тут молодые деревья, густую траву. У этого детского сада давняя история. На этом месте садик начали строить еще 20 лет назад, но строительство не пошло. Работы затягивали, откладывали. И вот наконец-то детский сад довели до ума. Теперь место в такой садик на вес золота. Но тем не менее, я планирую, что сюда пойдет моя внучка", - говорит садовник.

Детский сад №45 находится совсем недалеко от жилых домов. Так что маленьким жителям микрорайона "Водный мир" ездить в детский сад далеко не придется.

Осмотреть детский сад приехали представители городской администрации.

По словам главы городской администрации Олега Кондрашова это дошкольное учреждение станет "супер детским садом".

"В микрорайоне "Водный мир" проживает 8 тысяч автозаводцев. А вот  ближайшие детские сады находятся в соседних микрорайонах, что вызывает огромные неудобства для жителей. Детей приходится возить издалека. Поэтому детский сад будет очень востребован автозаводцами, - говорит Олег Кондрашов.- Детский сад вызывает восхищение. Садик очень хорошо оборудован. Управление капитального строительства поработало хорошо. С 1 сентября детский сад будут активно заселять. Городская администрация продолжает выполнять свое обещание по ликвидации очередей в детские сады. На сегодняшний день, очередность в детские сады в Нижнем Новгороде составляет около 7000 человек.  В этом году будет введено два детский садика в Канавинском районе: на улице Тонкинской и в микрорайоне «Мещерское озеро», один детский садик в Приокском районе, два детских садика в Сормовском районе. И это не считая дополнительных  групп детских садов и семейных детских садов. Заявленный срок для ликвидации очередности в детские сады - три года. Мы его выполним.

Внутри детского сада узкие коридоры, но помещения просторные.

В садике есть система наружного и внутреннего видеонаблюдения. 12 камер наружного видеонаблюдения и 20 камер внутреннего видеонаблюдения. Администрация детского сада заключит  договор с организацией, которая будет реагировать на вызов при возникновении чрезвычайной ситуации. В детском саду бесперебойно работает пожарная сигнализация. Детишки будут в безопасности.

В садике просторные, оборудованные по самому последнему стандарту игровые комнаты. В каждом зале установлены пластиковые, шумоизоляционные окна. Здесь будет уютно и спокойно как девчонкам, так и мальчишкам.

В садике есть место и для занятий спортом. В маленьком спортивном зале ребятишек будут ждать шведская стенка и гимнастические кольца.

В  туалете установлена современная сантехника. Краны-смесители из нержавеющих материалов, там есть полотенцесушитель и даже душ. Надо приучать детишек к гигиене с самого детства.

В прачечной уже установлены и подключены стиральные машины с огромными барабанами.

А вот в медицинском кабинете хоть и царит запах новизны, но оборудование и лекарства привезут только в конце августа- перед поступлением ребятишек в детский сад.

Так в детском саду выглядит кухня. Современные энергосберегающие плиты, духовки. Печь из нержавеющих материалов и огромные вытяжки.

В заключении экскурсии по детскому саду №45 заведующая Елена Дрожина рассказала журналистам, что качеством проведенных  работ она довольна. "Уже подготовлены группы для приема детей. С 1 сентября мы планируем начать прием наших воспитанников. Наш садик называется центром развития ребенка. Подразумевается, что по всем направлениям должно быть превышение уровня федерального ГОСТа. Так, например, при детском садике есть своя тепловая подстанция. В садике с детьми будут работать психолог, педагог, музыкальный работник. В учреждении для детишек откроются бесплатные и платные кружки. Списки детей, которые поступят в садик в сентябре уже сформированы. Всего в детском саду №45 будет  12 групп: 4 группы детей раннего возраста и 8 групп ребятишек дошкольного возраста",- рассказала Елена Дрожина.

Садик действительно сделан на совесть, а значит, детишки в нем будут чувствовать себя как дома.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений