Поиск по сайту
Фото
21.06.2012 21:50

Водопроводная станция "Ново-Сормовская" нуждается в обновлении

"Ново-Сормовская" водопроводная станция обеспечивает водой более половины населения заречной части Нижнего Новгорода. Сейчас оборудование станции нуждается в ремонте и обновлении.

 "Ново-Сормовская" водопроводная станция введена в эксплуатацию в 1957 году. Станция обеспечивает водой Сормовский, Московский. Канавинский и большую часть Ленинского районов города. Станция обеспечивает водой более 500 тысяч человек. Общая проектная производительность станции составляет 380 тысяч м3/сутки. "Ново-Сормовская" состоит из  блока очистных сооружений, зала, где происходит фильтрация воды, старой и новой хлораторных и отсека реагентного хозяйства.

Вода, которая течет из Волги, прежде, чем попасть в квартиры нижегородцев, проходит подготовку на станции "Ново-Сормовской".  На станции первого подъема происходит аммонизация воды. Затем вода проходит первичное хлорирование, обработку различными  химическими соединениями. Затем воду осветляют в горизонтальных отстойниках. Потом вода проходит через скорые фильтры, а затем вновь хлорируется. Чтобы лучше очищать воду, осенью 2011 года на станции установили ультразвуковые излучатели. 

В этом цехе вода проходит последнюю стадию очистки. Воду чистят песком. В цехе таким образом перерабатывается 250 тысяч литров воды.

На трубах водопроводной станции висит паутина. Они уже давно не выполняют своей функции.

На модернизацию станции будут выделены заемные средства в размере 9 млрд рублей. Деньги не малые, впрочем, по заверениям представителей водоканала, это никак не скажется на кошельках нижегородцев.

В рамках программы модернизации "Ново-Сормовской" станции водоподготовки планируется внедрить технологии по обеззараживанию воды с использованием ультрафиолета и гипохлорита натрия, как на станциях "Слудинская" и "Малиновая гряда". 

- Нижегородский водоканал с февраля 2011 года планомерно занимается развитием этой станции. Одна из важнейших задач в процессе модернизации – внедрение новой технологии очистки воды. Мы выводим с территории города объект повышенной опасности – резервуар с жидким хлором и ликвидируем сброс промывных вод по технологии 1958 года, то есть обратно в Волгу, - отметил генеральный директор предприятия «Нижегородский водоканал» Александр Байер.

Глава городской администрации Олег Кондрашов посетил водопроводную станцию "Ново-Сормовская". Он осмотрел блок очистных сооружений, фильтрозал, хлораторную и реагентное хозяйство станции, познакомился с техническим оснащением объекта и оценил состояние водопроводных сетей. Затем обсудил с руководством ресурсоснабжающей организации планы по обновлению станции.

- Необходимо как можно скорее приступить к работам по техническому переоснащению водопроводной станции "Ново-Сормовская". В этом году будет подготовлена проектно-сметная документация на возведение озонаторной станции, а в конце года планируется начало строительства. Обычно на комплексный процесс модернизации уходит 10-12 лет. Мы планируем завершить работы в течение трех лет, чтобы как можно быстрее обеспечить жителей качественной питьевой водой, - отметил Кондрашов.

На некоторые секретные объекты станции "Ново-Сормовской" журналистов не пустили.

Мероприятия инвестиционной программы по улучшению  «Ново-Сормовской»  водопроводной  станции рассчитаны на сумму 834, 6 млн рублей. В рамках данных мероприятий  с 2013 по 2015 будет внедрена технология по обеззараживанию воды с использованием гипохлорита натрия. За этот период  планируется модернизировать станцию второго подъема  и установить УФО питьевой воды. Это исключит вирусное загрязнение питьевой воды. Будут проведены работы по стабилизации системы водоснабжения в заречной части города, а также проведены энергосберегающие мероприятия. Будут построены озонаторная и трансформаторная подстанции. На станции сделают сооружения для ликвидации сброса промывных вод. А для безопасного водопользования установят рыбозащитное устройство.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений