Поиск по сайту
Фото
16.06.2012 17:25

В Нижний приехала фабрика мультфильмов

В выходные в нижегородском Арсенале будет работать производство настоящих мультиков. В "цехах" фабрики мультфильмов режиссеры и художники проводят анимационные мастер-классы для взрослых и детей.

В рамках "Большого фестиваля мультфильмов" для взрослых и детей не только показывают сборники самых интересных отечественных и зарубежных мультиков, но и учат делать мультфильмы своими руками.  У гостей фестиваля есть великолепная возможность научиться создавать мультики в самых разных техниках: рисовальной,пластилиновой, песочной, оптической, звуковой.

Каждый цех представляет из себя небольшую палатку, в которой творятся "чудеса"...

В цехе озвуччки на столе можно увидеть странные на первый взгляд предметы: подушки, гаечный ключ, бутылку от лимонада, ведро, барабан.  Все эти предметы издают свои звуки. Эти звуки дети должны делать сами. Мастер-классы тут проходят в форме игровых сетов, каждый из которых примерно по 25 минут. Девчонки и мальчишки с помощью простейших подручных средств озвучивают эпизоды из известных мультфильмов.

А в цехе песочной анимации можно увидеть детишек, рисующих песком на стекле.

Для мальчика Леши Соловьева песочный цех оказался самым интересным.

- Мне здесь нравится рисовать домики, самолеты. Сейчас я нарисовал женщину и ее кофту. Женщина держит цветок. Я пришел в этот цех с мамой, потому что я очень люблю рисовать, - говорит Леша.

- Наши юные посетители рисуют кварцевым песком на стекле, - рассказывает организатор цеха Зоя Ипполитова.- На внутренней части стекла стоит рассеивающий материал - полистирол. Он нужен для того, чтобы песок не электризовался от стекла. Под стеклом в качестве подсветки мы сделали лампу. Кстати, такую игрушку  родители для своих чад могу сделать и сами. Вместо полистирола можно наклеить на стекло цветорассеивающую пленку. Сверху прибить на коробку штапик, чтобы песок не забивался под стекло и чтобы стекло плотно держалось. Под стекло можно поставить обычную люминесцентную лампу.

А в пластилиновом цеху мультфильмы создают из пластилина. Тут можно познакомиться с тем, как делать сценарий и раскадровку. Ребят учат  не только лепить героев мультиков из пластилина, но еще и работать с программным обеспечением для покадровой анимации. В цеху можно узнать, что такое "спецэффекты" пластилина и как создавать короткометражный мультик в  технике "горячего пластилина".

А в цехе перекладки. Герои мультиков "рождаются" из бумаги и красок.

- Мы делаем мультфильм в технике перекладки,-  рассказывает режиссер-мультипликатор Мария Листратова.- Рисуем красками фон и персонажей. Затем фигурки персонажей мы вырезаем. Те герои мультиков, которые будут двигаться, мы вырезаем как отдельные эмблемки. Затем перед камерой перемещаем вырезанные объекты. Потом с помощью нескольких кадров создаем мультик. Сюжет нашего мультика будет о том, как старик отмахивался от пчел стульями. Дети сами выбрали сюжет. Он им показался смешным.

В цехе оптических игрушек ребята орудуют праксиноскопом ( цилиндр с зеркальными призмами у которого количество призм определяется количеством кадров), фенакистескоп(Аппарат, который состоит из картонного диска с прорезанными в нем отверстиями. На одной стороне диска нарисованы фигуры. Когда диск вращают вокруг оси перед зеркалом, то фигуры, рассматриваемые в зеркале через отверстия диска. Они представляются не вертящимися вместе с диском, а, наоборот, кажутся совершенно самостоятельными и делают движения). В этом цеху ребята рисуют две картинки, склеивают их. При кружении картинок вокруг своей оси изображения совмещаются. На основе этого механизма картинка "оживает". Эти механизмы были придуманы еще 200 лет назад.  Все "работники" цеха оптической игрушки имеют возможность изготовить такие "волшебные" устройства своими руками и забрать их, чтобы дома продолжить творческие эксперименты. 

По словам исполнительного директора "Большого фестиваля мультфильмов" Виктора Федосеева подобный фестиваль в этом году в Москве проходил уже пятый раз. Теперь познакомиться с мультиками есть возможность и у нижегородцев.

- В первый год работы фестиваля мы привозили подобные образовательные и развивающие программ в города Сибири. Фестиваль приезжал в Новосибирск, Красноярск. В прошлом году мы были в Липецке. В этом году ездили в Воронеж, - рассказывает о географии фестиваля Виктор Федосеев.- В Москве фестиваль проходит на двенадцати площадках в течении двух недель. Мы собираем около 500 мультиков. В Нижний мы приехали благодаря тому, что заручились поддержкой Нижегородского арсенала. Мы привезли выборку лучших программ. Специально подобрали мультики таких режиссеров как  Алексей Туркус, Сергей Меринов, Иван Максимов, Алексей Демин, Дмитрий Геллер и Мария Муат. Юные нижегородцы вместе со взрослыми могут посмотреть и зарубежные короткометражки Аргентины, Финляндии, Англии. Эти мультики получили престижные международные премии.Новые серии лучших современных отечественных анимационных сериалов можно будет увидеть на специальном четырехчасовом нон-стопе "Утренник мультсериалов". Что касается фабрики мультфильмов, то она рассчитана на детей от 3 лет и взрослых. По тематике мультфильмов все программы разделены на возрастные группы. Поэтому, все гости фестиваля должны обращать внимание на возраст, которому соответствует каждый мультфильм. Это указанно в программе фестиваля. В нашей программе есть мультики, в которых поднимаются проблемы наркотиков, политики стран, отношений мужчины и женщины. Не каждому ребенку это будет понятно.

Мультики будут показывать в здании Арсенала на втором этаже с 14 по 17 июня. По будням показы проходят с 9.00 до 19.00. По выходным с 12.00 до 18.00. "Цеха" фабрики мультфильмов будут работать с 12.00 до 17.00. Стоимость билетов на фестиваль мультфильмов от 50 до 200 рублей.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений