Поиск по сайту
Фото
09.06.2012 15:08

Пикет на Театральной площади не состоялся

Пикет, направлен против принятого Госдумой закона "О митингах", который активисты движения "Стратегия 31" организовали на Театральной площади - не состоялся.

 В митинге приняли участие 5 человек. Они вышли на площадь с плакатами "Нас не запретить", "Народ не доволен - а мы ему штраф?".

К митингующим несколько раз подходили сотрудники полиции. Участникам пикета напомнили, что их мероприятие не согласовано с администрацией. Поэтому если пикетчики не разойдутся, то будут привлечены к ответственности по статье "Неподчинение законным требованиям полиции".


По словам участницы Анны Кузнецовой в проведении пикета городская администрация отказала еще 6 июня.

- На следующий день после подачи заявления , то есть 6 июня, городская администрация отказала нам в проведении пикета, сославшись на какой-то непонятный циркуляр. Нам сказали, что пикеты должны проводить в особых местах и предложили провести митинг или в Автозаводском парке, или на Нижневолжской набережной около катера «Герой». На отказ администрации мы подали иск в суд, - говорит участник пикета Кузнецова Анна.

Участники пикета раздают прохожем листовки, декларирующие постулаты свободной России: свободу в образовании, здравоохранении, равенство граждан.

На пикет пришел помощник депутата государственной думы партии «Справедливая Россия» Анатолия Шеина Алексей Якимов.

- Я около часа уговаривал сотрудников полиции, чтобы они сходили со мной в подвал дома на улице Большой Покровской, где торгуют наркотиками. Но никто так и не пошел. Зато через пять минут после начала митинга на Театральную площадь пригнали автобус, чтобы забрать людей, которые борются за свои права,- отметил он.

После нескольких предупреждений отряд специального назначения БСН решает принудительно уводить митингующих в отдел полиции.

В итоге в полицейский автобус занесли пятерых человек:  Юрия Староверова («Другая Россия»), Илью Мясковского, Анну Кузнецову, Любовь Годлину и Глеба Калинычева. Всех доставили в ОП-5 (ОВД Нижегородского района).

Оставшиеся на площади активисты развернули плакат с надписью «Россия будет свободной». Через полчаса акция завершилась и все ее участники решили пройти в отдел полиции, чтобы выяснить судьбу задержанных.

Тем временем на задержанных составили протоколы по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение распоряжению сотрудника полиции). Около 21. 00 троих доставили в суд, по итогам которого Кузнецова получила 13 суток ареста, Годлина и Калинычев – по 7 суток. В знак протеста против такого судилища Кузнецова объявила голодовку.

Староверова и Мясковского оставили на ночь в ОП-5. Суд над ними начнется 9 июня в 8.00.



18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений