Поиск по сайту
Фото
08.06.2012 05:56

В Нижнем прошли соревнования среди инвалидов

7 июня на стадионе «Труд» в Сормовском районе состоялся фестиваль среди инвалидов «Спорт-Движение-Жизнь». Инвалиды состязались в таких дисциплинах как гонки на колясках (дистанция 50 метров), фигурное вождение инвалидных колясок,ходьба, бег, элементы футбола, волейбола, игра в дартс и «веселые старты».

 В соревнованиях приняли участие 113 человек - 57 женщин и 56 мужчин.

Для инвалидов состязания стали настоящим праздником.

По словам декана факультета туризма и физической культуры  Нижегородского филиала Сочинского государственного университета Елены Кузьмичевой, соревнования проходят уже второй год. В этом году состязания имеют уже серьезные масштабы.

- В соревнованиях принимают участие лица с ограниченными возможностями - инвалиды-колясочники, опорники, ампутанты, люди, которые вынуждены бороться с последствиями церебрального паралича, - говорит Елена Кузьмичева.- Проводить соревнования нам активно помогают студенты филиала Сочинского государственного университета. Соревнования организованы при поддержке департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода, Всероссийского общества инвалидов, филиала Сочинского государственного университета и детско-юношеского центра «Сормово». Идея - организовать соревнования зародилась у нас еще в позапрошлом году. Эту инициативу поддержало Всероссийское общество инвалидов. В итоге, сегодня соревнования проводятся на серьезном уровне. Об этом свидетельствует количество участников.

Инвалид первой группы Татьяна Цаплина вышла на старт со своей любимой питомицей Дусей. Вместе "спортсмены" преодолевали дистанцию 50 метров.

-  Мы с Дусей приехали на соревнования ни ради победы, а ради участия. Дуся боится, когда я еду быстро, поэтому скорость у нас будет умеренной, - говорит Татьяна Цаплина.

Несмотря на жаркую погоду никто из инвалидов не сошел с дистанции.

Николай Юдин пришел на соревнования, чтобы найти новых друзей.

- Несколько лет назад я пошел с товарищами купаться на дикий пляж, который находится в Автозаводском районе, неподалеку от Южного шоссе. Неудачно прыгнул с берега в воду и вот теперь сижу в инвалидном кресле. На эти соревнования я пришел поучаствовать ради интереса. Думаю, что такие соревнования нужно сделать традиционными. Приятно выйти на улицу из четырех стен, пообщаться с товарищами и почувствовать себя здоровым человеком.

Среди участников соревнований было много молодежи.

В завершении соревнований никто не остался без подарков. Инвалидам вручили дипломы, медали и подарки - махровые полотенца.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений