Поиск по сайту
Фото
28.08.2020 18:12

Нижегородский тревел-блогер показал места с самой фотогеничной природой

Их можно посетить, не выезжая за пределы Нижегородской области.
Нижний Новгород. 28 августа. NewsRoom24.ru -

Чистейшая вода, таинственные пещеры и песчаные косы- все это можно посмотреть, не выезжая за пределы Нижегородской области. О путешествиях за природными чудесами в пределах региона и выходного дня Newsroom24 рассказал тревел-блогер Евгений Деревянко.

-Как выбрать место для путешествия по Нижегородской области?

- Я узнавал об интересных местах в регионе у друзей и знакомых и проводил опросы в социальных сетях. Для меня важно, чтобы поездка была связана с водой. Поэтому все путешествия за это лето так или иначе были связаны с водными объектами: Нижегородские Мальдивы, «Каменищенское море» или просто рукотворный карьер, заполненный водой. Чтобы выбрать маршрут поездки, я открывал карту озер Нижегородской области, читал, чем они интересны, и решал, стоит ли туда ехать.

-Куда в Нижегородской области стоит поехать в первую очередь?

-Самый насыщенный тур у меня получился в Ичалковский бор в Перевозском районе. По дороге останавливался посмотреть на поля, заглянул в лес в поисках грибов, а также встретил на пути два старинных храма с красивой архитектурой и богатой историей. Я также заехал на местный карьер, где добывают известняк. Удалось увидеть технологический процесс добычи полезного ископаемого, из которого местные жители раньше себе строили даже дома.

Ичалковский бор — место, где можно увидеть пласт известняка, которому 180 млн лет. Подземные источники, дожди сделали свое дело- там образовался уникальный рельеф с карстовыми провалами и пещерами. Ехать до Ичалковских пещер от Нижнего Новгорода всего 130 километров. Путь к ним лежит через лесную чащу. Земля покрыта ковром из мха, а вокруг возвышаются ели. Сами пещеры глубиной до 35 м. В них живут летучие мыши. Первой на моем пути попалась пещера Холодная. Температура в ней всего+3 градуса. Под ногами лежит лед, а над головой висят летучие мыши. Кстати, спуск не оборудован, и следует привезти с собой фонарик. Ичалковский бор однозначно стоит посетить всем, кто там еще не был.

-В каких местах еще стоит побывать?

-На втором месте в моем рейтинге «Каменищенское море». Это бывший карьер по добычи известняка, а теперь там живописное озеро с прозрачной водой бирюзовых оттенков. У каменистого берега гнездятся ласточки, бегают лисы и ползают ужи. Здесь можно порыбачить или понырять с маской.

- В Сети с молниеносной скоростью распространились ваши фото «Нижегородских Мальдив». Вам хотелось таким образом популяризировать внутренний туризм в Нижегородской области или это вышло само собой?

-Множество нижегородских фотографов давно знает об этом месте и проводит там фотосессии и аэросъемку. Перед поездкой туда я думал, что «Нижегородские Мальдивы» довольно известное место. Сделал пост, и туда началось настоящее паломничество»,- рассказал Евгений Деревянко.

Напомним, заброшенный карьер под Дзержинском заполнился водой, обнажив сеть песчаных кос. Красивое место для фотографий быстро обрело популярность. Впрочем, толпы туристов устремились к «Нижегородским Мальдивам» не только ради красивых кадров, но и для купания.

Тем не менее, вода в заброшенном карьере совсем не подходит для купания. Местами в ней плавают трупы чаек. К тому же, берег резко обрывается, поэтому даже в кажущемся мелководье можно утонуть.

«На меня вышел директор предприятия, которому принадлежал карьер, с просьбой дать какое-то «опровержение». Хотя еще в первом своем посте я говорил о том, что это не место для купания, но красивые фотографии сделать можно. Популярность «Нижегородских Мальдив» до сих пор не ослабевает несмотря на то, что там поставили охрану и засыпали въезд для машин песком. Люди все равно едут в действующий карьер по добыче песка, чтобы фотографироваться, купаться и устраивать пикники»,- отметил Евгений Деревянко.

-Во сколько обойдет одно такое путешествие по области?

-Примерно тысяча рублей на человека. Расходы на такую поездку могут быть минимальными, если есть возможность путешествовать на своей машине. Среди всех природных достопримечательностей Нижегородской области платный вход есть только в Керженском заповеднике, но он стоит всего 50 рублей.

Бюджет одной поездки примерно равен той сумме, какую я бы затратил, проведя день в городе. Так почему бы не потратить ее на интересную поездку, ведь по пути можно встретить еще много интересного, прежде чем достичь точки назначения.

Фото: Евгений Деревянко в Facebook.

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений