Поиск по сайту
Фото
25.04.2019 18:00

26 лет исполнилось "Керженскому" заповеднику

Нижегородским журналистам рассказали о восстановлении популяции северного оленя и выхухоли.
Нижний Новгород. 25 апреля. NewsRoom24.ru - 26 лет исполнилось Государственному природный биосферному заповеднику «Керженский». 23 апреля был организован пресс-тур по заповеднику, на котором журналистам показали туристические тропы и рассказали о восстановлении популяций северного оленя, выхухоли и других животных.

Керженский заповедник находится рядом с поселком Рустай на территории Борского и Семеновского районов. После войны в этих местах проводилась заготовка леса, а нижегородцы использовали землю под дачи. Постепенно лесосырьевая база была истощена, а пожары уничтожили большое количество площадей. И тогда, 23 апреля 1993 года, местность была объявлена заповедной.
IMG_9420.JPG

На данный момент в заповеднике проводится работа по восстановлению популяций редких животных. Таких как северный олень и выхухоль.

В 2001 - 2003 годах ученые провели реакклиматизацию русской выхухоли. В озера заповедника было выпущено 50 зверьков, которые были отловлены в пойме Оки. Теперь выхухоль можно встретить в пойме реки Керженец.
IMG_9438.JPG

Большая работа в заповеднике ведется по восстановлению популяции северного оленя - нижегородского гербового животного.
Проект реализуется с 2014 года. В данный момент на территории заповедника проживает 13 представителей данного вида. В вольере экоцентра "Керженский" живут три оленя - Игнат, Лена и оленёнок Чуб. Скоро семейство ожидает пополнения.
IMG_9458.JPG
IMG_9459.JPG
IMG_9461.JPG
IMG_9463.JPG

Посетить Керженский заповедник может любой желающий. Экоцентр предлагает экскурсионную программу, в которую входит три эко-тропы.

Тропа "Пойма Керженца" знакомит с разнообразием природных комплексов поймы Керженца, основными породами произрастающих здесь деревьев и связанными с ними растениями и животными. Тропа оборудована деревянным настилом, понтонными мостами и стендами с информацией.
IMG_9421.JPG
IMG_9576.JPG

Тропа "Вишенское болото" это 1,5 километра деревянных мостков, проходя по которым можно познакомиться с миром болотных растений, увидеть "ковер" из клюквы и брусники, ощутить чарующий аромат багульника, а так же увидеть настоящую Кикимору Болотную.
IMG_9509.JPG
IMG_9517.JPG
IMG_9518.JPG
IMG_9531.JPG
IMG_9542.JPG
кикимора.jpg
Экскурсия "Заповедный лес" для более опытных туристов. На местности тропа обозначена желтыми полосами на деревьях, а деревянные настилы, в отличие от предыдущих маршрутов, отсутствует. Экскурсия знакомит с различными типами лесов заповедника, с рекой Керженец, ее притоком Вишней и пойменными озерами-старицами. На тропе встречаются интересные природные объекты - "ведьмина метла", 200-летняя сосна, старый дуб в три обхвата и гигантский нарост на березе.
IMG_9536.JPG
IMG_9569.JPG
IMG_9578.JPG

Посещение троп платное. Стоимость и подробное описание можно найти на сайте Керженского заповедника.
IMG_9464.JPG
16+
Автор: Анастасия Островская
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений