Поиск по сайту
Фото
28.04.2017 15:12

В Нижнем Новгороде открылся главный городской фонтан

В этом году исполняется 170 лет с момента начала работы фонтана.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru -

Торжественное открытие главного городского фонтана состоялось на площади Минина и Пожарского 28 апреля.

В честь этого события был организован настоящий праздник для собравшихся нижегородцев.

Особенно интересной оказалась викторина на знание мировых фонтанов. Ее победители и активные участники получили памятные подарки от Нижегородского водоканала.

«Мы очень рады, что запуск фонтана не оставил равнодушными жителей города, - отметил во время торжественного мероприятия генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Александр Прохорчев. - Сейчас уже трудно такое представить, но в былые времена он являлся единственным источником питьевой воды в Нижнем Новгороде. До этого момента горожане вынуждены были набирать воду из реки самостоятельно, преодолевая большие расстояния. С того времени водоканалом проделано многое, и сегодня водоснабжение имеется в каждой квартире».

Александр Прохорчев выразил уверенность что фонтан и дальше будет доставлять радость и пользу нижегородцам. Объект по праву является украшением Нижнего Новгорода и символом начала летнего сезона, а территория вокруг него - одно из любимых мест отдыха. 

Кстати, в этом году главному городскому фонтану исполняется 170 лет. В честь юбилейной даты  в небо было выпущено 170 шаров.

Справка

Фонтан на площади Минина и Пожарского начал функционировать в качестве источника воды 1 октября 1847 года. Проект был разработан инженером А. И. Дельвигом, оборудование изготовлено на Выксунском заводе Шепелевых.

Изначально фонтан располагался в другом месте – в районе современной остановки транспорта. В 1930 году его перенесли на современное место.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений