Поиск по сайту
Лента мнений
13.04.2020 06:49

Нижегородцы могут просидеть дома до конца мая

Режим самоизоляции зависит от тщательности его соблюдения.
Нижний Новгород. 13 апреля. NewsRoom24.ru - Режим самоизоляции, который введен в Нижегородской области в конце марта, может продлиться до конца мая. Такую вероятность предусмотрели разработчики математической модели распространения коронавируса. За расчетные точки они взяли двадцатые числа апреля и середину мая, показав, что при свободном перемещении по городу число заболевших может вырасти в десять и более раз.

На странице в Instagram губернатора нижегородка Елена Шеметова уточнила: значит ли это, что режим самоизоляции, продленный до 30 апреля, будет пролонгирован до мая? Глава региона ответил на вопрос уклончиво, очевидно, давая понять, что решение по карантину будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки. А повлиять на неё могут в первую очередь сами жители, воздержавшись от посещения мест массового скопления людей.

«Вот и прошу соблюдать всех режим повышенной самоизоляции. Будем сидеть дома — остановим эпидемию и вернемся к «мирной жизни», — пообещал Глеб Никитин.

Напомним, в Нижегородской области разработана математическая модель распространения COVID-19 в регионе.

По словам губернатора, при отсутствии изоляции к концу апреля количество заболевших в нижегородской области за сутки будет составлять 400 человек. Это создаст критическую нагрузку на местные больницы. Сейчас из почти двух сотен заболевших 6 находится на ИВЛ. При резком скачке заболевания их будет в разы больше.

Соблюдение правил изоляции поможет существенно улучшить эпидемиологическую ситуацию. Так пик эпидемии сместится с середины мая до 20-х чисел апреля, количество заболевших уменьшается почти в 18 раз, количество летальных случаев сокращается в 12 раз и более чем в 15 раз сокращается количество человек, которые находятся в тяжелом состоянии.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений