Поиск по сайту
Лента мнений
09.12.2023 22:43

Люлин выступил за расширение мер поддержки для привлечения врачей на село

Вопрос обсуждался на 70-м заседании Ассоциации законодателей ПФО.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -

Нижегородские парламентарии предложили комплекс меры для развития системы здравоохранения на селе в рамках 70-го заседания Ассоциации законодателей ПФО. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Мероприятие состоялось 8 декабря в Чебоксарах. Его координатором стал председатель ЗСНО Евгений Люлин. Участники заседания открыли новый ФАП в деревне Ойкасы Лапсарского сельского поселения в Чувашии. Он был построен по программе модернизации первичного звена национального проекта «Здравоохранения».

Спикер ЗСНО Евгений Люлин назвал повышение доступности медпомощи для жителей села приоритетной задачей. Поэтому на открытие фельдшерско-акушерских пунктов по нацпроекту «Здравоохранение» выделяется федеральное финансирование. Кроме воссоздания существующих, ведется и строительство новых ФАПов. В модульных зданиях есть новейшее оборудования для оказания необходимой медпомощи.

Члены Ассоциации законодателей ПФО также посетили Чебоксарскую райбольницу и «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования».

Так, в Чебоксарской райбольницу реализован проект «Бережливой поликлиники». Он предполагает внедрение системы предварительной записи для направления больных на прием без посещения регистратуры. К тому же оптимизированная рассадка врачей позволить уменьшить возможные очереди.

Евгений Люлин отметил, что «Бережливая поликлиника» показывает, что подобные инструменты в здравоохранении имеют высокую эффективность.

Штат медучреждений в Приволжском федеральном округе укомплектован врачами на 81,6%, а средним медперсоналом на 87,9%. Для преодоления дефицита кадров в этой сфере предлагается предоставлять медикам помощь в приобретении жилья, включая льготную ипотеку и единовременные выплаты. Так, в Нижегородской области уже на протяжении 4 лет реализуется подпрограмма «Улучшение жилищных условий специалистов». Медработники получают соцвыплату в 1 млн рублей из регионального бюджета для покупки жилья в сельской местности, где намерены работать.

Решить кадровый вопрос в сфере здравоохранения также целевое обучение. Парламентарии предложили увеличить квоту приема на него в профильных вузах. Также обеспеченности кадрами будет способствовать повышения престижа профессии сельского врача за счет организации конкурсов профмастерства, поддержки династий врачей, а также широкое распространение существующих мер господдержки специалистов.

«Для привлечения кадров на село мы предлагаем расширить меры поддержки медицинских работников предоставив им налоговые льготы, увеличить размер компенсационных выплат и финансирования программ по обеспечению медицинских работников жильем и транспортом», - добавил Евгений Люлин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений