Поиск по сайту
Лента мнений
16.11.2023 14:17

Евгений Люлин призвал наделить новыми смыслами проекты агротуризма

Нижегородские фермеры могут получить господдержку для развития этого направления.
Нижний Новгород. 16 ноября. NewsRoom24.ru -

Спикер Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин призвал наделить новыми смыслами проекты в области агротуризма в регионе. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Председатель ЗСНО вместе с депутатами совершили рабочую поездку в Ковернинский район. Там состоялся круглый стол, посвященный осуществлению госпрограммы «Агротуризм» в Нижегородской области. На мероприятии меры господдержки обсудили на примере крестьянско-фермерского хозяйства (КФХ) «Глубинка со вкусом» Владимира Храмова.

Проект агротуризма нижегородского фермера попал в топ-10 лучших инициатив страны, которые реализуются на гранты по госпрограмме «Агротуризм». В частности, сумма гранта для «Глубинки со вкусом» составила 9,5 млн рублей.

Как рассказал Владимир Храмов, проект «Глубинка со вкусом» стартовал в 2020 году. Агротур предполагает визит туристов на ферму по содержанию коз. Они смогут попробовать себя в качестве дояра, сыровара, а также приготовить колбасы и выпечь хлеб в русской печи на тематических мастер-классах. К началу грядущего года для размещения гостей «Глубинки со вкусом» возведут 10 деревенских домов с русской баней, а также будет предусмотрена инфраструктура для игр детей.

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин считает, что проект нижегородского фермера оказывает положительное влияние на экономику и социальную сферу Ковернинского района.

«Благодаря его реализации развивается не только внутренний туризм, но и отечественное сельскохозяйственное производство, изготавливаются качественные продукты питания», - добавил Евгений Люлин.

Участники круглого стола выделили активное участие аграриев Нижегородской области за федеральное финансирование, которое предоставлялось победителям конкурсов в виде грантов в прошлом году. Так, грантовую поддержку на 27,5 млн рублей получил три нижегородских фермерских хозяйства.

Как рассказал председатель комитета по АПК и развитию сельских территорий Игорь Тюрин, депутаты ЗСНО посещали аграриев-победителей конкурса. На Бор туристы приезжают ради оленеводческой фермы. При этом число гостей увеличилось втрое. В Павлове сельский туризм получил развитие за счет рыбоводческих хозяйств. Число желающих порыбачить туристов там выросло вчетверо.

Председатель областного Заксобрания Евгений Люлин напомнил, что Нижегородская область включена в пятерку регионов страны по реализации грантов в сфере агротуризма на федеральном уровне. Такого показатель стал возможен при поддержке нижегородских властей, которые стремятся помочь аграриях при возникновении сложностей. К примеру, подключить электроснабжение, проложить дорогу или оказать финансовую помощь при недостатке оборотных средств. Соответствующая работа будет и в дальнейшем осуществляться в комитете АПК, чтобы продолжать привлечение гостей в Нижегородскую область.

«Необходимо разрабатывать новые проекты, наполнять это туристическое направление новыми смыслами, организовывать культурные и просветительские мероприятия, насыщать создаваемые места событиями», - считает Евгений Люлин.

Спикер ЗСНО также предложил рассмотреть опыт других субъектов РФ, чтобы перенять наиболее успешные практики.

В 2024 году проекты в сфере агротуризма с помощью федеральной грантовой поддержки будет реализовываться еще в четырех нижегородских районах. К ним относится Тонкинский, Шарангский, Вадский и Варнавинский муниципальные округа.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений