Поиск по сайту
Лента мнений
15.11.2023 19:07

Спикер ЗСНО Люлин считает, что ФК «Химик» сможет пробиться в РПЛ

Дзержинская команда победила на Первенстве России.
Нижний Новгород. 15 ноября. NewsRoom24.ru -

Председатель Заксобрания Нижегородской области Евгений Люлин принял участие в награждении игроков «Химика», победивших на Первенстве России по футболу среди команд второй лиги. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 

14 ноября вместе с президентом «Футбольной национальной лиги» Наилем Измайловым спикер ЗСНО вручил футболистам золотые медали второй группы дивизиона Б Футбольной национальной лиги. Также в мероприятии участвовали глава нижегородского минспорта Александр Кононов, мэр Дзержинска Иван Носков, гендиректор ФК «Пари НН» Давид Мелик-Гусейнов и болельщики. 

По словам Евгения Люлина, нынешний успех «Химика» является самым мощным за последнее 10-летие. В этом году команда совершила колоссальный прорыв, потерпев единственное поражение за 16 игр. 

«В каждой игре футболисты бились до последних секунд, часто вырывая победу в самом конце матча. Вратари «Химика» Никита Шулкин и Иван Сальников показали один из самых высоких коэффициентов надежности в группе. Всего голами отметились 12 игроков», - подчеркнул президент ФК «Химик». 

Глава Заксобрания отметил, что еще три года назад команды «Химика» просто не существовало, а теперь она победила в чемпионате второй лиги. Кроме того, сейчас руководство клуба обсуждает с «Пари НН» формирование сквозной заявки на матчи. В результате у дзержинских футболистов появится возможность пробиться на новый уровень – в РПЛ. 

Люлин указал и на рост популярности клуба в спортивных кругах. Например, экс-капитан национальной сборной Андрей Аршавин на игре с «Зенитом-2» заявил, что «Химик» по праву стал лидером чемпионата. А легенда российского футбола Олег Романцев похвалил футболистов за прогресс. 

Глава Дзержинска в свою очередь назвал «химиков» брендом и гордостью города. 

«Возрождение «Химика» было бы невозможно без поддержки президента клуба Евгения Борисовича Люлина. Он не просто вернул команду в большой футбол, он дал возможность юным дзержинцам строить футбольную карьеру в клубе родного города, восстановил доброе имя дзержинского футбола», - заключил он. 

Президент «Футбольной национальной лиги» Наиль Измайлов назвал успехом то, что достижения молодой команды отмечают известные футболисты. 

«Но всегда нужно помнить, что карьера футболиста обычно непродолжительная, и не нужно надеяться, что высокие результаты будут когда-то потом, бороться за «золото» нужно здесь и сейчас. Каждая победа в игре – это часть истории, которую команда пишет для своих фанатов», - сказал глава лиги. 

Сами игроки выразили благодарность своим болельщикам. К слову, в 2023 году фанатскому движению Дзержинска исполнилось 25 лет. За «Химик» болеют целыми семьями, дзержинцы ездят на матчи любимой команды по всей стране. В частности, на матчи, которые проходили в сентябре в Санкт-Петербурге, приехало около 2 тысяч болельщиков из Нижегородской области.

Фото: Законодательное собрание Нижегородской области

 

 

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений