Поиск по сайту
Лента мнений
29.08.2023 14:02

Люлин призвал прислушиваться к педагогам в развитии образовательной отрасли

Председатель ЗСНО поучаствовал в форуме «Образование для экономики региона».
Нижний Новгород. 29 августа. NewsRoom24.ru -

Спикер Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин призвал прислушиваться к мнению педагогов в развитии образовательной отрасли. Об этом он высказался в рамках педагогического форума «Образование для экономики региона», сообщает пресс-служба областного парламента.

Мероприятие состоялось в стенах «Школы 800» в Верхних Печерах 28 августа. В педагогическом форуме участвовали представители образовательной системы Нижегородской области. Участникам предстояло выявить стратегическую линию развития областной системы, а также группу основных проектов, отвечающих приоритетам государства на грядущий учебный год и последующее время.

Председатель областного парламента Евгений Люлин напомнил, что указом главы государства текущий год является Годом педагога и наставника. Поэтому именно учителя играют важную роль в решении государственных задач. Ведь нынешние учащиеся школ и вузов через некоторое время будут определять будущее региона. В развитии образовательной системы важно учитывать каждую деталь. Возведение новых и модернизация уже существующих дошкольных и общеобразовательных учреждений, а также развитие системы вузов и ссузов способствует открытию возможностей для талантливой нижегородской молодежи.

В ходе форума «Образование для экономики региона» было выделено, что нижегородские власти ведут работу по появлению новых школ в регионе. Так, в феврале этого года учащихся принял новый корпус «Школы 800» в Верхних Печерах. Кроме того, еще один корпус крупнейшего образовательного центра готовится к открытию в Автозаводском районе. Также подходит к концу строительство сормовского корпуса «Школы 800».

Аналогичные образовательные центры также возводятся и за пределами областного центра. Они появятся в Арзамасе, Дзержинске, на Бору, в Выксе, в Кстовском округе.

Программой капремонта школ охвачены образовательные организации в Вачском, Сокольском и Ардатовском районах.

Нижегородская область стала примером при разработке федеральной программы капитального ремонта школ. Так, 309 образовательных учреждений привели в порядок в 2019-2022 годах. В 2021-2021 почти 200 школ обеспечили цифровым оборудованием. Кроме того, пять лет назад было приобретено свыше 470 школьных автобусов.

Как рассказал Евгению Люлину директор «Школы 800» во время визита в образовательное учреждение, по сравнению с 2022 годом число учащихся выросло с 500 до более тысячи человек. В корпусе в Верхних Печерах есть спортзалы, лаборантские, научные классы.

Председатель Заксобрания региона выделил важность не только хорошего оснащения школ, но и внимание к учителям, которые ответственны за развитие интеллекта детей в Нижегородской области.

«Именно поэтому в рамках областного педагогического форума важно прислушиваться к мнению и рекомендациям учителей в развитии образовательной отрасли. И обязательно учитывать их в выстраивании стратегии развития данного направления в регионе», – подчеркнул Евгений Люлин.

Фото: телеграм-канал Евгения Люлина.

 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений