Поиск по сайту
Лента мнений
25.08.2023 15:32

Люлин: «Необходимо комплексно обеспечить жильем молодые и многодетные семьи»

Для этого требуется разработка новой программы в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 25 августа. NewsRoom24.ru -

Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин призвал разработать новую программу по обеспечению жильем молодых и многодетных семей в регионе. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.

Вопрос обсуждался на 66-е заседании Ассоциации представительных органов муниципальных образований Нижегородской области при ЗСНО. Мероприятие состоялось в г.о. Сокольский 24 августа. В нем приняли участие первый зампред регионального Заксобрания и председатель Экспертного совета по реализации Стратегии развития Нижегородской области Ольга Щетинина, депутаты областного парламента, глава Минсоцполитики региона Игорь Седых, а также руководители Земских собраний, Гордум и Советов депутатов городских и муниципальных округов Нижегородской области.

Одной из важных тем, обсуждаемых на заседании, стала реализация подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Нижегородской области» госпрограммы по развитию жилищного строительства и поддержке граждан по обеспечению жильем на территории региона.

По словам председателя Совета депутатов г.о. Семеновский Николая Носкова, преодоление демографического кризиса возможно при обеспечении семей жильем.

В Семеновском округе семьи, воспитывающие одного ребенка, могли получить 950 тысяч, а при наличии двух детей сумма увеличивалась до 1,1 млн рублей. В настоящее время 88 семей ожидают очереди из-за сокращения квот на субсидии.

В прошлом году 89 молодых семей нижегородцев воспользовались программой соцвыплаты на приобретение и строительство жилья. В этом году соцвыплаты по ней предоставят еще 64 семьям.

На эти цели из бюджета Нижегородской области выделят 67,3 млн рублей. Финансирование в размере 24,5 млн рублей поступит из федерального бюджета. Среди желающих стать участниками программы в регионе оказались 900 семей.

Председатель комитета ЗСНО по ЖКХ и ТЭК Владимир Беспалов выделил проблему продолжительной процедуры оформления соцвыплат на жилье. В среднем она занимает 5 лет. Но семья исключается из числа участников программы, если одному из ее членов исполняется 36 лет. Так, в Нижегородской области по этому критерию в 2023 году из программы могут вычеркнуть более 100 семей молодых жителей региона. В связи с этим в июле этого года региональный парламент направил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину.

Спикер Заксобрания Евгений Люлин подчеркнул, что региону требуется новая программа обеспечения жильем молодых и многодетных семей. Она должна предусматривать системный подход к различным жизненным ситуациям. Нужно проработать её вместе с облправительством, проведя полную ревизию всех существующих программ и инструментов поддержки.

«Тем семьям, которые хотят построить дом, необходимо выделять земельные участки. Для семей, где родился ребенок, устанавливать дополнительные преференции, и чем больше детей, тем больше должна быть поддержка!»- отметил Евгений Люлин.

Фото: пресс-служба Заксобрания Нижегородской области.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений