Поиск по сайту
Лента мнений
18.07.2017 15:41

Общественная палата создается, чтобы оперативно и в полной мере представлять интересы нижегородцев, - Елизавета Солонченко

Глава Нижнего Новгорода коммутирует процесс формирования городской Общественной палаты.
Нижний Новгород. 18 июля. NewsRoom24.ru -

Общественная палата создается не для галочки, а чтобы оперативно и в полной мере представлять интересы нижегородцев, заявила глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко, комментируя процесс создания городской Общественной палаты.  

«Отрадно, что вопрос создания Общественной палаты вызвал неформальный интерес у нижегородцев. Если за первую неделю подано более 100 заявок, то могу предположить, что конкурс будет очень серьезным – приблизительно 10 человек на место – как в самом престижном вузе. Это означает, что городская Общественная палата будет боевая и очень авторитетная – именно этого мы и добиваемся. Мы создаем эту структуру не для галочки, а для того, чтобы интересы нижегородцев были представлены оперативно и в полной мере», - отметила, в частности, Елизавета Солонченко.

«Мы намеренно отказались от традиционной схемы предоставления квот представителям исполнительной и представительной власти, а также крупных промышленных предприятий, – заявила Елизавета Солонченко. – При таком подходе за бортом зачастую остаются неформальные лидеры, имеющие большой вес в обществе, и городские сообщества. Мы же хотим, чтобы Общественная палата Нижнего Новгорода была общественной по сути. Только тогда можно будет говорить о вовлечении нижегородцев в развитие города и о работающих гражданских институтах. Городская общественная палата будет формироваться на конкурсной основе, при этом у нижегородской общественности будет «контрольный пакет» в конкурсной комиссии: шесть общественников против четырех представителей городской Думы. Мы также отказались от сбора подписей для выдвижения кандидатов – теперь претенденту достаточно заявки». 

Напомним, идея создания Общественной палаты была озвучена 9 марта 2017 года на установочной сессии гражданской инициативы «Живой Нижний». Тогда же была сформирована рабочая группа, которая провела две встречи и открытое обсуждение, где приняли участие около ста горожан. В июне вопрос о создании палаты был вынесен на заседание городской Думы, депутаты рассмотрели и приняли Положение об Общественной палате, согласно которому в ее состав войдут 33 нижегородца, срок полномочий палаты составит два года. 

На официальном сайте городской Думы Нижнего Новгорода продолжается прием заявок на участие в конкурсе по формированию городской Общественной палаты. Они будут приниматься до 7 августа, а 25 августа состоится конкурс.

В состав конкурсной комиссии по формированию городской Общественной палаты вошли: председатель Нижегородской областной организации профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания Марина Александрова, руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров, исполнительный директор Нижегородской Ассоциации неправительственных некоммерческих организаций «Служение» Евгения Верба, профессор ННГАСУ Татьяна Виноградова, директор ООО «Деловой квартал-НН» Светлана Лузанова, замдекана по международному сотрудничеству ННГУ им.Н.И.Лобачевского Сергей Судьин, замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов, депутаты гордумы: Ольга Балакина, Евгений Лазарев и Василий Пушкин.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений