Поиск по сайту
Лента мнений
01.06.2017 16:33

Попадание Нижегородской области в ТОП-20 социально–экономического благополучия является результатом действий руководства региона, - Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал результаты исследования РИА «Рейтинг».
Нижний Новгород. 01 июня. NewsRoom24.ru - «Попадание Нижегородской области в ТОП-20 социально–экономического благополучия является результатом действий руководства региона. В экономике не бывает мгновенных результатов, необходимо длительное планирование, целеполагание и действие, прежде, чем появятся результаты. И в этом смысле Нижегородская область медленно и верно идёт правильным путём, здесь налажены эффективные процессы. Казалось бы, причём тут руководство региона?  При том, что губернатор и правительство либо создает условия для развития экономики и социальной сферы, либо нет. Инвестиции не идут туда, где бизнесу плохо, прибыль не получают там, где агрессивная внешняя среда и давят инициативу. Инвестиционный климат сложно определить, просто выйдя на улицу. Однако есть индикаторы и институты, которые позволяют внимательному наблюдателю понять ситуацию», - рассказал Константин Барановский.

По его мнению, «в этом смысле в Нижегородской области всё хорошо, особенно, если учесть, что в регионе не добывают углеводороды или иные полезные ископаемые, у нас промышленный регион, с преобладанием машиностроения. А это - непростая ситуация с рынками, прибылью, рабочими местами, налогами в бюджет. И тут региону есть, что предъявить миру. Например, на днях было заявлено о начале работы в Нижегородской области нового предприятия по выращиванию ягод в промышленных масштабах. И это – только один факт из множества».

«Если говорить про социально-экономическое положение в регионе, налицо рост благосостояния населения. Да, есть разные слои со своими плюсами, минусами и проблемами. Но посмотрите, на что жалуются жители, например – в интернете. Пробки, засилье торговых центров, не хватает парковок… То есть это требования уже более высокого комфорта, чем даже средний уровень, который достигнут», - считает эксперт.

Как ранее сообщило РИА «Рейтинг», Нижегородская область вошла в топ-20 лидеров среди регионов России по социально-экономическому благополучию. В число лидеров рейтинга также вошли Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Краснодарский край.

Напомним, с 2007 года, после подписания губернатором Валерием Шанцевым индивидуальных программ развития производительных сил для каждого района области, в регионе создано более 80 тысяч новых рабочих мест с уровнем заработной платы выше среднего.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений