Поиск по сайту
Лента мнений
28.04.2017 17:59

Количественный рост фауны возможен только в регионе с нормальной экологической ситуацией, - Анисимов

Обозреватель Сергей Анисимов прокомментировал результаты мониторинга численности основных видов охотничьих животных в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 28 апреля. NewsRoom24.ru - «Судя по новостям, в этом году к Госохотнадзора прибавилось работы: из-за роста популяции животных и птиц ведомству придется пересмотреть лимиты для охотников. И не удивительно, ведь только косуль у нас в регионе стало больше на четверть, а лосей - на 10%. И это не говоря о росте числа медведей, рысей и барсуков. Внушает оптимизм и данные по птицам – только за последние несколько лет, по данным регионального министерства экологии и природных ресурсов, четыре вида птиц были исключены из Красной книги Нижегородской области. А популяция одной из них - лысухи - возросла настолько, что на нее даже разрешили охоту в осенний сезон», - рассказал Сергей Анисимов.

«Безусловно, увеличение количества тех или иных видов животных и растений произошло не само собой. По словам специалистов, кроме биологических особенностей роста популяций, есть еще и экологические факторы, не последнее место среди которых занимают вопросы состояния окружающей среды. Но тут, судя по данным статистики, у нас в области наметился явный прогресс. Думаю, даже не специалисту понятно, что в регионе с запущенной экологией наблюдаемый сегодня в Нижегородской области количественный рост фауны невозможен в принципе. Неудивительно, что Нижегородская область пользуется такой популярностью у охотников из других регионов: насколько мне известно, именно к нам в регион, специально оформляя все необходимые документы, ездят из Москвы, Питера, Мордовии и Кирова. При этом большое число дичи и биоразнообразие - это только одна из причин интереса охотников к Нижегородской области, но есть и другие, в числе которых как высокий уровень туристического сервиса, так и нетронутые природные богатства. Важно, что в Нижегородской области определена собственная стратегия сохранения биоразнообразия одной стороны, региональные экологические стратегии имеются и в других субъектах федерации. Но только в Нижегородской области вышеназванная «Стратегия» имеет статус регионального документа, подписанного губернатором. Данное обстоятельство не только придает значимости нижегородской «Стратегии», но и приносит в полнее ощутимый результат», - уверен обозреватель.

По его словам, «вполне ожидаемо, что Росстат включил Балахну в список самых экологически чистых городов страны. При этом надо понимать, что Балахна – это город, который никогда ранее особо не блистал экологическими показателями, поскольку на его территории несколько десятилетий работал целлюлозно-бумажный комбинат. Тем приятнее высокая оценка, данная экологии Балахны федеральным статистическим ведомством. Убежден, что после ликвидации объектов накопленного экологического ущерба в Дзержинске, город химиков возглавит рейтинг самых экологически чистых территорий России. А что касается Нижнего Новгорода, то уже сейчас новости о лосях в Александровском саду, косулях на Автозаводе и бобрах на Гребном канале, хоть и стабильно занимают первые места в региональном топе Яндекса, но уже не вызывают у нижегородцев особого удивления».

Напомним, по данным регионального комитета госохотнадзора, в лесах Нижегородской области стало больше лосей, медведей, косуль, рысей и барсуков. Результаты мониторинга численности основных видов охотничьих животных в области показали, что в апреле 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года численность лосей увеличилась на 1 449 особей, косуль - на 114, медведей - на 17, рысей - на 22, барсуков - на 68 особей.

Ранее в министерстве экологии и природных ресурсов региона сообщили, что 38 видов живых организмов были исключены из Красной книги Нижегородской области с момента ее предыдущего издания в 1996 году. Это связано с тем, что в результате проведенных биотехнических мероприятий удалось добиться стабилизации численности данных видов животных и растений на территории региона. В частности, реализация биотехнических мероприятий по установке искусственных гнездовий привела к росту численности таких видов хищных птиц как беркут, скопа, орлан-белохвост — в 3-6 раз, редких видов водоплавающих птиц, например, чернозобой гагары — в 2-3 раза.

Также напомним, что Нижегородская область на сегодняшний день является единственным субъектом РФ, где стратегия сохранения биоразнообразия имеет статус официального документа, подписанного губернатором.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений