Поиск по сайту
Лента мнений
06.02.2017 17:25

Оформление необходимых документов через портал госуслуг – выгодно и для семейного бюджета – Тимофеев

Директор фонда «Устойчивое развитие Нижегородской области», зампредседателя комитета ЗСНО по вопросам госвласти области и МСУ Александр Тимофеев, прокомментировал работу единого портала госуслуг.
Нижний Новгород. 06 февраля. NewsRoom24.ru - «Я сам оформляю необходимые документы через портал госуслуг, например, менял загранпаспорт и заказывал кадастровые выписки. Удобно и реально позволяет экономить время не выходя из дома. А время у нас, как известно, – это деньги. Кроме того, с этого года налоговое законодательство в России предусматривает скидку 30% на уплату госпошлины при получении госуслуг в электронном виде. То есть это уже финансовая выгода для семейного бюджета», - рассказал Александр Тимофеев.

«Говорят, что оформление документов через портал госуслуг позволяет максимально снизить в регионе контакт с чиновником, так же, как собственно и их оформление через многофункциональные центры. Об этом не раз говорил и губернатор области Валерий Шанцев. Полностью согласен. Но, к сожалению, в регионе остается ряд нерешенных проблем, например, в нескольких отделенных районах области остаются проблемы отсутствия сети Интернет. Кроме того, у некоторых попросту отсутствует умение пользоваться компьютером. Конечно, под эту категорию попадают, в первую очередь, пожилые люди. Им сложно освоить новую технику. Поэтому мы с коллегами из «Единой России» продолжаем реализацию проекта по обучению пенсионеров компьютерной грамотности. В прошлом году совместно с Союзом пенсионеров России мы приняли решение увеличить количество курсов обучения примерно на треть. А это значит, что ежегодно тысячи пожилых нижегородцев смогут приобрести навыки работы на компьютере», - считает эксперт.

Напомним, по данным министерства информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области, в настоящее время на региональном портале государственных и муниципальных услуг представлена информация о порядке получения 149 государственных региональных, 1 463 муниципальных услуг и 678 государственных федеральных услугах,

Ранее глава региона Валерий Шанцев поставил задачу «не только расширять количество и качество оказываемых услуг, но и упрощать возможность  получения госуслуг в электронной форме».

Напомним, что налоговое законодательство России предусматривает скидку 30% на уплату государственной пошлины при получении госуслуг в электронном виде.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений