Поиск по сайту
Лента мнений
21.10.2016 14:11

Нижегородская область – один из лидеров по уровню развития профессионального образования в России - Игорь Веснин

Президент «Ассоциации учреждений профессионального образования Кировской области» Игорь Веснин прокомментировал работу программы создания ресурсных центров в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru - «Нижегородская область является одним из лидеров по уровню организации профессионального образования не только в ПФО, но и России. Здесь одними из первых открыли ресурсные центры, и на сегодняшний день одними из первых подошли к решению такой задачи, как создание регионального стандарта качества подготовки кадров. Когда в Нижегородской области создавались ресурсные центры, мы приезжали, изучали этот опыт и повторяли его у себя в регионе», - рассказал Игорь Веснин.

По его словам, «важно и личное внимание губернатора Валерия Шанцева к проблемам развития профессионального образования. Если человек заботится о своем регионе, несет за него ответственность, то он должен готовить те кадры, которые будут создавать славу Нижегородской области.

Если мы хотим, чтобы Россия успешно развивалась, мы должны готовить квалифицированных специалистов, как среднего звена, так и рабочих. Надо понимать, что сегодняшний рабочий – это уже не тот, который ходил и таскал баржи по реке. Технологии на производстве сейчас стали совсем другими. И под словом «рабочие» мы понимаем уже на сегодняшний момент «синих воротничков». Это, в принципе, то же, что в 50-е называлось словом «технолог». Это операторы, уже нельзя сказать, что человек на производстве сегодня выполняет какие-то функции, прилагая физические силы. Требуются, в основном, ум, сноровка, и, конечно, знания», - рассказал эксперт.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин во время открытия «Нижегородского завода 70-летия Победы» отметил высокий уровень подготовки молодых специалистов в Нижегородской области: «Средний возраст работников предприятия - 35 лет, и они хорошо обучены, потому что выстроена  соответствующая система подготовки».  

Как сообщалось ранее, в 2007 году в Нижегородской области стартовал проект создания инновационных ресурсных центров по приоритетным направлениям развития экономики области. С 2010 года активизирована работа  по созданию ресурсных центров на базе  профессиональных образовательных организаций  за счет средств областного бюджета и ведущих работодателей региона. Благодаря совместным усилиям государства, бизнеса (предприятий) и общественных организаций в регионе уже  создано 23 инновационных образовательных ресурсных центра, оснащенных высокотехнологичным учебно-производственным и учебно-лабораторным оборудованием.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений