Поиск по сайту
Лента мнений
06.07.2016 17:28

Ведутся разговоры о создании хорошего попечительского совета при ИК-2 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области, - Никишова

Начальник пресс-службы регионального ГУ Федеральной службы исполнения наказаний рассказала ИА NewsRoom24 о том, как и чем живет дом ребенка при женской исправительной колонии №2.
Нижний Новгород. 06 июля. NewsRoom24.ru - - Когда был создан дом ребенка при ИК-2? Сколько человек в нем содержится?
- Дом ребенка при ИК-20 ГУ ФСИН РФ по Нижегородской области работает с момента создания колонии –то есть уже более 60 лет. Изначально здание было деревянным, а с 1982 года оно функционирует в кирпичном исполнении. Дом рассчитан на 101 ребенка, на текущий момент в нем проживает более 70 детей. Вообще, в стране подобных учреждений всего 13. Когда беременная женщина или женщина, имеющая малыша до трёх лет, получает реальный срок лишения свободы, её направляют для отбывания наказания в регион, расположенный как можно ближе к месту её проживания, где есть женская исправительная колония, при которой создан дом ребёнка.

- Сколько человек в нем работает?
- Штатным расписанием дома ребёнка при ИК-2 предусмотрено 40,5 ставок специалистов. Это и врачи, и воспитатели, повара, и даже музыкальный работник. Но, всё равно, этого количества работников не достаточно, чтобы проводить полноценную социальную, педагогическую, медицинскую и психологическую работу с детьми. Поэтому гражданским специалистам помогают осуждённые, которые ухаживают за малышами в группах.

- Как долго матери могут проживать в учреждении с ребенком?
- В учреждении содержатся дети в возрасте до 3 лет, после чего их передают под опеку к родственникам или в детские дома. В соответствии со ст. 82 УК РФ осуждённые, имеющие детей до 14 лет, могут получить отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребёнком четырнадцатилетнего возраста. Однако при этом учитывается срок наказания, который он не должен превышать пяти лет, и тяжесть совершённого преступления. Некоторые мамы пользуются своим правом и направляют заявления в суд.
Бывают и такие случаи, когда малышу уже исполнилось три года, а маме остаётся отбывать наказание ещё какое-то непродолжительное время. Тогда руководство учреждения рассматривает возможность нахождения малыша в доме ребенка до окончания срока отбывания наказания мамой.

- А существуют ли какие-то особые условия для беременных осужденных? Где они отбывают наказание до родов?
- Все женщины, осуждённые к лишению свободы, отбывают наказание в исправительных колониях общего режима. Беременные женщины отбывают наказание на общих условиях. Беременным женщинам, кормящим матерям, а также имеющим при себе детей до трех лет предоставляются все соответствующие права и льготы, которыми обладает обычная женщина согласно российскому законодательству. Беременным женщинам, при сроке беременности свыше 4 месяцев, и кормящим матерям на период освобождения от работы бесплатно предоставляются: белье, одежда, обувь, питание по повышенным нормам, создаются улучшенные жилищно-бытовые условия.
Осужденные беременные женщины, а также имеющие при себе детей до трех лет могут без ограничений приобретать продукты питания и предметы первой необходимости за счет средств, находящихся на их лицевых счетах. Во время беременности, а также в послеродовой период осужденным женщинам и их детям гарантировано предоставление специализированной медицинской помощи.
Рожают осуждённые в обычных родильных домах Нижнего Новгорода, правда доставляют туда и забирают из роддома их под конвоем.

 - Каким образом содержатся малыши в доме ребенка?
- Дом ребенка является самостоятельной медицинской организацией, созданной для круглосуточного содержания, воспитания, оказания медицинской и социальной помощи малышам. Деятельность дома ребёнка регламентируется Типовым положением, утверждённым Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Наши сотрудники всеми силами стараются создать в доме ребёнка уютную домашнюю атмосферу, чтобы детство малышей, с момента своего рождения оказавшихся «за решёткой» было радостным, ярким и солнечным. Начнём с того, что малыши обеспечены всем необходимым – начиная с игрушек, заканчивая предметами ухода за детьми, детским питанием и одеждой. На территории учреждения функционирует полноценная детская площадка. В созданном осуждёнными кукольном театре регулярно проходят постановки различных сказок. Причём женщины самостоятельно и с большой любовью изготавливают декорации и сказочных персонажей. Тематические праздничные мероприятия, утренники и выходы в Автозаводский парк отдыха, где дети катаются на аттракционах, позволяют ребятишкам из дома ребёнка ИК-2 развиваться как в обычном в детском саду.
Начальник ИК-2 Иван Леонидович Репин уделяет Дому ребёнка в ИК-2 очень большое внимание. Именно он заботится о том, чтобы малыши не испытывали нужды ни в чём – были одеты – обуты, вкусно накормлены и ухожены.
Иногда Дом ребенка получает и спонсорские подарки: игрушки, телевизоры, детские городки. Совсем недавно одна из организаций изъявила желание помочь дому ребёнка с обновлением мебели.

 - Существует ли возможность узнать дальнейшую судьбу ребенка, который когда-то содержался в доме ребенка?
- В функции ГУФСИН не входит постпенитенциарная ресоциализация людей, в том числе и детей, когда-либо проживавших в домах ребенка. И сейчас, когда мама с ребенком освобождается из исправительного учреждения, наши сотрудники довозят ее до места жительства, сообщают об их прибытии органам опеки и уезжают обратно в учреждение. Что происходит с ребенком дальше – нам неизвестно. Именно поэтому необходимо создать в учреждении, в частности в ИК-2, активно действующий попечительский совет, в который могли бы войти уполномоченные по правам ребёнка и человека в регионе, руководители различных организаций, люди, имеющие активную гражданскую позицию, кому не безразлично, в каком обществе мы живём и будем жить. Именно с их помощью мы могли бы отслеживать судьбы наших детей после того, как они выйдут за пределы колонии, чтобы малыши не оказались брошенными и никому не нужными.
Что скрывать: человеку, освободившемуся из мест лишения свободы не так просто устроиться в жизни, найти работу, жильё. Тем более трудно приходится женщинам, имеющим на руках малолетнего ребёнка. Хорошо, если у неё есть крепкая семья и надёжная поддержка. Но ведь многие возвращаются в свою асоциальную среду, к тем людям, которые и способствовали совершению преступления. Возникает замкнутый круг, в котором детям просто нет места; и их проживание в доме ребёнка при ИК-2 оказывается самым счастливым периодом детства. Этого допускать просто нельзя. В нашем обществе не должно быть чужих детей.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений