Поиск по сайту
Лента мнений
22.04.2016 17:31

Снижение госдолга позволяет экономить на его обслуживании – Барановский

Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал сокращение государственного долга Нижегородской области.
Нижний Новгород. 22 апреля. NewsRoom24.ru - «К началу текущего года госдолг Нижегородской области составлял 73,7 млрд. рублей или 60,6% к утвержденному общему годовому объему доходов областного бюджета. Это меньше не только федерального норматива в 100% доходов, и ниже закрепленного региональным законодательством уровня в 75% доходов. Более того, за первый квартал 2016 года госдолг снизился более чем на 2 миллиарда рублей и составил 55,2% доходов. Это говорит о высокой финансовой дисциплине и умелом управлении бюджетом, ведь времена ныне отнюдь не тучные, деньги с неба в бюджет не капают. В принципе. Можно было бы немножко отпустить удила и нарастить госдолг, благо параметры позволяют, но финансовый блок правительства области предпочитает снижать объем госдолга, а значит – и расходы по его обслуживанию. А, как известно, сэкономленный рубль – заработанный рубль, и деньги в областном бюджете отнюдь не лишние», - рассказал Константин Барановский.

По мнению эксперта, «деньги были привлечены на масштабные проекты, в  том числе – инфраструктурные. И в структуре долга существенную часть занимают долги по региональным облигационным займам и бюджетным кредитам, проценты по которым существенно ниже, чем по кредитам коммерческих банков. Деньги занимаются взвешенно и прагматично, под конкретные важные для региона крупные проекты. Работа по наполнению бюджета ведется системно и постоянно, в том числе – через привлечение инвестиций в запуск новых производств, что расширяет налогооблагаемую базу, в том числе. Вспомним, например, недавно пущенный в эксплуатацию Завод 70-летия Победы концерна «Алма-Антей». Создано современное производство более чем на 3000 рабочих мест. Известно, что концерн выбирал среди нескольких площадок по стране и строительство завода в Нижнем Новгороде лоббировал лично губернатор Валерий Шанцев».

«Если уж заговорил про лоббизм, надо вспомнить и конструктивную работу с депутатами Госдумы, в частности, главой бюджетного комитета Андрея Макарова, с профильными министрами. Уже упоминавшиеся выше бюджетные кредиты тоже не раздают регионам щедрой рукой. Есть взаимодействие с крупными российскими и иностранными корпорациями, по привлечению их инвестиций в регион и открытие производств. Да и в сельском хозяйстве видны существенные подвижки, ведущие агрокомпании связывают развитие своего бизнеса с Нижегородской областью.

Всё это в совокупности позволяет региону чувствовать себя лучше, чем это, например, определяется структурой экономики Нижегородской области с преобладанием производств с длинным циклом и специфической продукцией», - уверен Константин Барановский.

Как сообщалось ранее, за январь-март 2016 года объем государственного долга региона в целом уменьшился на 2 млрд 440,6 млн рублей или на 3,3%.

Напомним, что на 10% выросли поступления в бюджет Нижегородской области по сравнению с прошлым годом. По информации министерства финансов области налоговые и неналоговые доходы получены в сумме 22 604,4 млн рублей, что составляет 110% к аналогичному периоду 2015 года.

Напомним также, по данным Росстата, Нижегородская область вошла в десятку российских регионов-лидеров по поступлениям налогов в консолидированный бюджет.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений