Поиск по сайту
Лента мнений
12.04.2016 11:37

Я надеюсь, что Никонов поможет смягчить некоторые острые вопросы, возникающие в системе образования – Кочеров

Политолог Сергей Кочеров комментирует визит в Нижегородскую область председателя комитета Госдумы РФ по образованию Вячеслава Никонова.
Нижний Новгород. 12 апреля. NewsRoom24.ru - «Вячеслава Никонова я раньше видел только по телевизору, и нужно сказать, что его живое воплощение соответствует телевизионному образу. Это разумный человек, осторожный в высказываниях, обстоятельный, не лишенный чувства юмора. Что касается его как депутата, то он возглавляет комитет по образованию в Госдуме РФ, а поскольку я сам работаю в системе образования, для меня это представляет немалый интерес.

Хотя мне и жаль терять депутата Андрея Макарова, возглавляющего бюджетный комитет и сделавшего немало полезного для нашей области, но получить вместо него получить председателя другого комитета Госдумы – по образованию - достаточно неплохо, поэтому нас явно не обделили. Этот комитет важен для нашего города, в котором столько вузов. Никонов сказал, что он собирается принять серьезное участие в избирательной кампании, причем не только на федеральном уровне, но и на местном – в частности,  в телевизионных дебатах», - рассказал Сергей Кочеров.

По его мнению, «в случае прохождения Никонова наверх списка, мы, скорее всего, получим председателя комитета по образованию, что очень важно для нашего города, где проблемы образования, в том числе высшего, стоят достаточно остро. Я, находясь внутри этой системы, вижу, что проблемы нарастают, и не только у нас, но и по всей стране. Например, это касается объединения вузов в связи с новыми требованиями к ним. Иметь депутата, который является сторонником того, чтобы система образования развивалась у нас более гармонично и сбалансировано, очень важно. Мы получим определенные преимущества по сравнению с другими областями».

«Я не готов рассуждать, равноценна ли замена Макарова на Никонова, но это «Единая Россия» приняла решение, что Макаров будет представлять Рязанскую область, а Никонов - в Нижегородскую. Это далеко не рядовой депутат «Единой России». Это человек известный, деятельный, имеющий опыт руководства комитетом по образованию, поэтому ни о каком понижении нашего региона в правах речь не идет. Дело в том, что для нас нужнее в данный момент – я говорю о том, как нижегородцы должны относиться к кандидатуре Никонова. С учетом того, что «Единая Россия» с наибольшей вероятностью одержит победу на выборах, то возможность прохождения Никонова по списку высока. Я надеюсь, что он сможет смягчить некоторые острые вопросы, возникающие  в нашей системе образования, подсказать верные решения. Также я жду от него того, что он будет приезжать сюда не меньше, чем Макаров, и помогать области», - считает эксперт.

«Возможно, поддержку у Никонова найдет наша программа строительства ресурсных центров. Это может сказаться позитивно на подготовке кадровых ресурсов в Нижегородской области. Одно дело, когда этим занимаются местные чиновники, и другое – когда это курируют чиновники федеральные. При существующей у нас вертикали власти дело становится более надежным, когда оно контролируется сверху. Поэтому если Никонов возьмет на себя эту обязанность, польза от этого будет», - уверен Сергей Кочеров.

Как сообщалось ранее, после посещения Нижегородского радиотехнического колледжа, депутат Государственной Думы РФ, член Высшего Совета «Единой России» Вячеслав Никонов заявил, что на федеральном уровне необходимо решать вопрос с призывом в армию студентов после окончания средних профессиональных учреждений: «В частности, достаточно остро стоит вопрос о том, что дети, которые хорошо заканчивают профессиональные учреждения, которые подготовлены для работы на очень сложном оборудовании предприятий военно-промышленного комплекса, вдруг сразу забираются в армию, и тем самым не используется их интеллектуальный потенциал по полной программе в интересах обороноспособности страны. Естественно встает вопрос, как организовать лучше то, о чем говорили: научные роты, технологические роты».

Напомним, двадцать третий ресурсный центр открылся в Нижегородской области: в Нижнем Новгороде на базе радиотехнического колледжа заработал центр  по подготовке специалистов нового поколения для оборонно-промышленного комплекса.

Как отметил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, когда речь идет о модернизации, техническом перевооружении, создании новых предприятий, то без ресурсных центров нельзя обойтись. «Задача перед ними одна — выпускать специалистов высокого уровня подготовки. Время не стоит на месте — для того, чтобы быть конкурентоспособными необходимо постоянно развиваться», — заявил Валерий Шанцев.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений