Поиск по сайту
Лента мнений
18.03.2016 09:44

Есть такая профессия – Родину очищать, - Александр Борисов

Директор УК «Управдом» из Дзержинска Нижегородской области рассказал о преемственности поколений в сфере ЖКХ.
Нижний Новгород. 18 марта. NewsRoom24.ru - Трудовые династии есть во многих профессиях. Существуют они и в сфере ЖКХ. О коммунальных «семейных традициях» рассказал директор ООО УК «Управдом» из Дзержинска Александр Борисов.

- Есть такая профессия – Родину очищать». Так, перефразировав крылатую фразу из фильма «Офицеры», однажды сказал мой отец, - вспоминает Борисов. - Поначалу это вызывало у меня улыбку. Но со временем, когда я сам пришел работать в ЖКХ, фраза обрела новый смысл, постепенно превратившись в руководство к действию.

- У шахтеров и металлургов принято гордиться трудовыми династиями и преемственностью поколений. Сфера ЖКХ ничем не хуже, - подчеркнул Борисов. – Мой отец Василий Андреевич, например, трудится в отрасли почти всю свою жизнь. После ремесленного училища он поступил на службу в жилищно-эксплуатационное управление завода «Корунд». А сегодня руководит ремонтной бригадой, обслуживающей тепловые сети. Брат Дмитрий тоже работает в коммунальной сфере.

- Обслуживание внешних сетей – это вообще особая история, особые люди, особый склад характера, и особые, иногда экстремальные условия. Это работа, которая незаметна на глаз, но это по-настоящему тяжелый труд, невзирая на время суток и погодные условия. Между собой мы в шутку иногда называем данных людей - спецназ сферы ЖКХ.

- Я не просто так оперирую терминами военных, сотрудников МЧС и прочих экстренных служб. Многие профессии в ЖКХ схожи с работой служб быстрого реагирования. У нас тоже есть экстренные подразделения, работа которых не менее важна и не менее опасна, чем работа пожарных или сотрудников МЧС, - напомнил Александр Борисов.

«Мой личный путь в коммунальную отрасль начался в 1994 году, как раз в одной из таких «служб быстрого реагирования», когда после окончания дзержинского техникума имени Красной Армии я пошел работать к отцу в ремонтно-эксплуатационное управление при заводе «Корунд». Тогда у завода было много подшефных домов, участок был огромный, работы невпроворот. «По блату» я был брошен на самый «спокойный фронт» – в «аварийку», обслуживающую внешние водопроводные коммуникации. Работа и в снег, и в дождь, и в грязь, а при авариях - в таких условиях, что даже словами описать невозможно. Но это была правильная школа. Теперь я знаю профессию, как говорится, «от и до». Хороший руководитель должен знать, как все работает изнутри.

- Кстати, в процессе обнаружилась серьезная проблема уже не местного, а регионального или даже федерального уровня – отсутствие вузов, которые бы готовили управленцев в ЖКХ. Нет такой специализации в вузах. Рынок услуг ЖКХ есть, а дипломированных специалистов нет. Я сам закончил Университет им. Лобачевского по специальности экономист, ну а тонкостям ремесла учился исключительно на практике. Прошел путь слесаря, бригадира, мастера и в конце концов был приглашен в ООО УК «Управдом» на должность директора.  

- Не дожидаясь, пока высшая школа вспомнит о коммунальной сфере, мы у себя в «Управдоме» пока что запустили обучающую программу «Ступени ЖКХ». Это курсы, где коммунальным, юридическим и экономическим азам обучаются как сотрудники нашей компании, так и самые активные и заинтересованные жители. Мы рассчитываем, что это позволит отыскать тех, кто хотел бы работать в коммунальной отрасли и в ней появились новые профессиональные династии. Чтобы кто-то, уходя на работу, с гордостью говорил своим детям: «Есть такая профессия – Родину очищать».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений