Поиск по сайту
Образование
28.01.2022 17:56

Автозавод ГАЗ откроет IT-академию в Нижнем Новгороде в 2022 году

В проекте примут участие ведущие нижегородские учебные учреждения.
Нижний Новгород. 28 января. NewsRoom24.ru -

«Группа ГАЗ» откроет «Академию IT» на базе своего корпоративного университета в Нижнем Новгороде. Участие в проекте уже подтвердили ведущие нижегородские вузы и ссузы.

Обучать студентов будут опытные преподаватели из IT-отрасли, а также IT-специалисты подразделений и Объединенного инженерного центра «Группы ГАЗ». Открытие академии должно состояться в марте этого года.

В учебный план планируется включить теоретические дисциплины и цифровые проекты компании, в которых будут участвовать студенты. Получать образование в IT-академии смогут студенты соответствующих направлений партнерских вузов (со 2-го курса) и средних специальных учебных заведений (с 4-го курса). Для студентов профильных направлений обучение будет бесплатным, а уже со второго семестра они смогут рассчитывать на стипендию «Группы ГАЗ».

Учебный курс разделен на три этапа: базовый курс DeepDive, углубленная специализация и стажировка на предприятиях «Группы ГАЗ» Intern, а также участие в бизнес-проектах Junior. На протяжении полутора лет студенты академии будут обучаться программированию, системному администрированию или сетевым решениям, в том числе на промышленных производствах.

По окончании обучения выпускники получат дипломы и сертификаты, в том числе международного образца. А лучших студентов трудоустроят на предприятия «Группы ГАЗ» с возможностью дальнейшего карьерного роста.

Напомним, еще 20 лет назад ставку на развитие собственных компетенций на ГАЗе сделал промышленник Олег Дерипаска. Благодаря правильным решениям на данный момент в компании работает комплексная система подготовки кадров, в том числе в партнерстве с техникумами и вузами. Успешно функционирует и корпоративный университет «Группы ГАЗ», где уже разработаны 480 уникальных учебных программ.

На данный момент компания уже заключила соглашения о создании «Академии IT» с шестью нижегородскими учебными заведениями. Помогать в организации углубленного обучения IT-специалистов будут НГТУ имени Алексеева, НИУ «ВШЭ», ННГУ имени Лобачевского, Нижегородский государственный инженерно-экономический университет, Нижегородский автомеханический техникум и Нижегородский Губернский колледж. Они будут засчитывать обучение их студентов в «Академии IT» в свой учебный план.

Решение инвестировать в создание «Академии IT» в Нижнем Новгороде объяснил президент «Группы ГАЗ» Вадим Сорокин. По его словам, все разработки компании так или иначе связаны с «цифрой». Так, автомобили нового поколения, выпускаемые Горьковским автозаводом, оснащены цифровой системой управления и интеллектуальными помощниками. Цифровизация охватила и само создание моделей, производство техники, а также важнейшие бизнес-процессы. А для реализации идей «Группы ГАЗ» необходимы квалифицированные айти-специалисты.

«Уверен, что совместными усилиями мы сможем вырастить настоящих профессионалов своего дела, которые станут драйверами внедрения прорывных технологий в российской промышленности», - подчеркнул Вадим Сорокин.

В свою очередь министр образования Нижегородской области Ольга Петрова отмечает, что в последнее время подготовка IT-кадров стала одной из главных задач в сфере образования. Уже сейчас в России дефицит таких специалистов составляет около 1 млн человек.

«Государство делает все возможное, чтобы удовлетворить высокий спрос на цифровые компетенции, вкладывая значительные средства в реализацию образовательных проектов. Очень приятно, что представители бизнеса проявляют ответственный подход и активно включаются в эту работу», - отметила глава минобра, выразив уверенность, что создание IT-академии «Группы ГАЗ» позволит вузам и ссузам развивать взаимодействие с промышленным сектором и ускорит внедрение новейших технологий в учебные программы.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений