Поиск по сайту
Образование
07.03.2021 15:57

IT-факультет планируют создать в ННГУ имени Лобачевского

Дефицит «айтишников» в Нижегородской области превышает 1700 специалистов в год.
Нижний Новгород. 07 марта. NewsRoom24.ru -

IT-факультет может быть создан на базе ННГУ им. Н.И. Лобачевского в Нижнем Новгороде. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Нижегородской области Глеба Никитина и министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. 

По словам главы региона, каждый год нижегородские вузы, колледжи и техникумы выпускают около 2,7 тысячи IT-специалистов, однако этого не хватает динамично развивающимся предприятиям, функционирующим на территории области. Ежегодный кадровый дефицит «айтишников» оценивается в 1,7 тысячи человек, что значительно замедляет рост отрасли. 

«У нас в регионе работают очень сильные IT-компании, в том числе мировые лидеры в этой сфере. Они заинтересованы в реализации такого проекта», - заключил Никитин. 

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области и глава Миннауки РФ обсудили строительство студенческого кампуса в Нижнем Новгороде на 8 тысяч мест.

Напомним, год назад, в феврале 2020-го, ректор НГТУ им. Алексеева Сергей Дмитриев вышел с предложением построить межвузовский кампус в микрорайоне Верхние Печеры Нижнего Новгорода. В свою очередь врио ректора ННГУ им. Лобачевского Елена Загайнова, кампус можно построить на проспекте Гагарина, где у университета сложилась комфортная инфраструктура.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений