Поиск по сайту
Образование
07.12.2020 07:17

Студенты будут сдавать зимнюю сессию несмотря на коронавирус

Она может пройти в онлайн-формате.
Нижний Новгород. 07 декабря. NewsRoom24.ru -

Российские вузы не отменят зимнюю сессию несмотря на угрозу распространения коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу Минобрнауки Валерия Фалькова.

Как заявил министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, зимняя сессия все же состоится в условиях пандемии коронавируса. При этом на российские вузы Минобрнауки распространяется приказ о проведении экзаменов в онлайн-формате, а остальным высших учебным заведениям даны рекомендации по дистанционной организации сессии зимой.

Отмечается, что студентов на онлайн-экзамене будут контролировать с помощью спецсистемы под названием прокторинг, которая позволяет распознавать лицо и идентифицировать личность. Ее уже опробовали этим летом.

Напомним, перевод студентов на дистанционное обучение осуществили в следующих вузах: Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ), сельхозакадемия (НГСХА), нижегородская консерватория имени М.И.Глинки, Нижегородском государственном инженерно-экономическом университете (НГИЭУ), филиалы РАНХиГС и Российского госуниверситета правосудия (РГУП). 

В конце ноября к вышеперечисленным вузам присоединились НГЛУ им. Н.А.Добролюбова и филиал НИУ «Высшая школа экономики». При этом ННГУ имени Н.И.Лобачевского сохранил очные практические и лабораторные занятия «на минимально необходимом уровне». 

Другие вузы, включая ННГУ, НГТУ и ВГУВТ и НГПУ имени Минина пока работают в смешанном формате: лекции проходят в режиме онлайн, а практика -  в аудиториях с соблюдением эпидтребований. 

Ранее Newsroom24 сообщал, что нижегородским вузам и профессиональным учебным заведениям рекомендовано перевести студентов на дистанционное обучение, но окончательное решение остается за учредителем.


Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений