Поиск по сайту
Образование
06.11.2020 15:56

30 тысяч человек получили допобразование в нижегородских вузах по нацпроекту

Тема непрерывного образования обсуждалась на форуме «Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь».
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru -

Порядка 30 тысяч человек уже получили дополнительное образование в нижегородских вузах в рамках национального проекта «Образование». Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, об этом заявил глава региона Глеб Никитин в ходе дискуссии «Как университеты могут участвовать в переобучении населения», состоявшейся в рамках проходящего 6 ноября на базе Нижегородского государственного университета имени Лобачевского российского форума «Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь».

Участие в дискуссии приняли министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, президент Российской академии наук Александр Сергеев, а также заместитель премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов и ректоры крупнейших российских вузов.

Как заявил Валерий Фальков, Министерство науки и высшего образования считает дополнительное образование такой же важной частью миссии высших учебных заведений, как и основное назначение. «Вузы должны способствовать решению задач, которые стоят перед страной, перед рынком труда, найти для этого эффективные инструменты», - отметил министр.

В свою очередь губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, что в условиях пандемии и возрастающей потребности в овладении узкими компетенциями, в том числе, цифровыми, тема непрерывного образования приобретает особое значение. По его словам, созданию  необходимых для этого условий призван федеральный проект «Новые возможности для каждого» нацпроекта «Образование». 

Глава региона выразил уверенность, что данный проект открывает новые возможности как для вузов, так и для граждан, позволил перезагрузить институт программ повышения квалификации. Глеб Никитин отметил, что в минувшем году ННГУ им. Лобачевского, НГЛУ им. Добролюбова и НГТУ им. Алексеева выиграли гранты на обучение граждан по программам дополнительного профобразования. Общая сумма этих грантов превысила 28 млн рублей.

Ранее сообщалось, что форум «Университеты 2030: наука – компетенции - молодежь» начал работу 6 ноября на базе ННГУ им. Лобачевского. Его открыли министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений