Поиск по сайту
Образование
29.03.2024 16:07

Команда школы №149 победила в «Нижегородской Зарничке 2024»

В военно-спортивной игре приняли участие восемь образовательных учреждений.
Нижний Новгород. 29 марта. NewsRoom24.ru -

Команда школы №149 заняла первое место в военно-спортивной игре «Нижегородская Зарничка 2024» (6+) в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации со ссылкой на нижегородский департамент по социальной политике.

Состязания были организованы на базе МАУ ДО «Дворец спорта «Юность» в рамках фестиваля «Во славу Отечества!» (6+).

Как рассказала директор департамента по социальной политике Галина Гуренко, «Нижегородская Зарничка» проводится уже второй год подряд благодаря созданию Центра военно-патриотического воспитания. Инициатором открытия последнего является глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев.

Организаторами военно-спортивной игры стал Центр военно-патриотического воспитания Нижнего Новгорода, МАУ «МЦ «Надежда», городской департамент по социальной политике совместно депспорта и депобром, а также районными администрациями.

По словам Галины Гуренко, школьники могут также поучаствовать в конкурсе военно-патриотической песни и офицерском балу, а также в других мероприятиях. Так, в 2023 году «Во славу Отечества!» включал в себя свыше 600 событий.

«Наша задача – развить в детях навыки быстрого реагирования в нестандартных ситуациях, сформировать волевые качества, целеустремленность, выдержку, поддержать их стремление преодолевать препятствия, а также развить чувство гордости и любви к своей Родине», – подчеркнула Галина Гуренко.

В военно-спортивной игре приняли участие восемь образовательных учреждений. Так, Канавино представила гимназия №2, а Сормово – школа №79. В «Нижегородской Зарничке 2024» также состязались учащиеся школы №63 Автозаводского района и школы №19 Нижегородского района. В игре также участвовала школа №123 Ленинского района, школа №11 Приокского района и школа №44 Советского района. Ну а победившая команда состояла из учеников школы №149 Московского района.

В рамках первого этапа игры участники показали навыки строевой подготовки. Им предстояло сдать рапорт командиру, выполнить команды, а затем пройти строевым шагом под торжественный марш.

Второй этап «Нижегородской Зарничке 2024» заключался в прохождении «Военизированной эстафеты». Ребята соревновались в скорости на полосе препятствий, занимались сбором аптечки и рюкзака солдата, были кулинарами на полевой кухне и др.

Жюри присудило победу команде школы №149. «Серебро» взяла команда школы №123 Ленинского района. Третье место заняла команда школы №44 Советского района.

Ученик школы №44 Матвей Макарычев отметил, что важность участия в «Нижегородской Зарничке 2024» для приобретения опыта и сплочения коллектива.

Члену команды школы №63 Роман Козлов больше всего понравилась строевая подготовка, которая поможет поддержать здоровье.

«Эта игра мне показала, что я могу любить свою Родину еще больше и быть настоящим патриотом», – добавил школьник Александр Шмелев. Его мама считает, что игра поможет детям в развитии дисциплины, навыке командной работы и стойкости.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

6+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений