Поиск по сайту
Без комментариев
11.11.2020 11:34

Разобранный дом Павловой на Щелоковском хуторе бросили под дождем

Реставратор оставил кучу бревен вместо подлинного дома 18 века.
Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -

Реставратора Дома Павловой на Щелоковском хуторе накажут за «исчезновение» объекта культурного наследия. Об этом Newsroom24 сообщили в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области (УГО ОКН).

Градозащитница Анна Давыдова обратила внимание,что вместо памятника деревянного зодчества Дома Павловой осталась гора бревен.

«На данный момент Дома Павловой на Щелоковском хуторе НЕТ. Потому что кучу бревен, валяющихся непонятно как, сложно назвать сооружением. Что останется от подлинной избы аж 18 века, которую построили предки-нижегородцы и всеми силами берегли те, кто организовал музей под открытым небом? Если начнется снег, а он начнется, то ничего НЕ останется!»- возмутилась Анна Давыдова.

Напомним, архитектурную экспозицию МАУК АЭМЗ «Щёлоковский хутор» составляют 15 объектов культурного наследия, пять из которых находятся на реставрации: мельница толчея-столбовка, дом Павловой, Покровская церковь, ямный и верховой овины.

Общая стоимость комплекса реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия на пяти памятниках деревянного зодчества - 40,4 млн. рублей. Сроки выполнения работ - 2020-2021 годы.

Визитная карточка музея - дом Павловой, который принадлежал крестьянину-старообрядцу разобран с соблюдением технологии. Еще в июле сообщалось, что на его месте был вырыт котлован под фундамент, а после будет произведена заливка бетоном.

УГО ОКН по региону выдало разрешение на производство работ по сохранению Дома Павловой ООО «Зодчие СевероЗапада». Оно действительно до 27 октября 2021 года.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было установлено, что подрядчик нарушил технологию ремонтно-реставрационных работ. Региональное управление госохраны ОКН направило в адрес ООО «Зодчие СевероЗапада» предостережение о недопустимости нарушения требований Федерального закона № 73-ФЗ.

Подрядчика обязали промаркировать все элементы и детали Дома Павловой в соответствии с чертежами. Кроме того, разобранный материала необходимо убрать под навес.

Кроме того, на подрядчика ООО «Зодчие СевероЗапада» составлен административный протокол по ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ. Его направили в суд на рассмотрение и вынесение решения о наказании.

Фото: Анна Давыдова в Facebook.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений