Поиск по сайту
Интервью
19.12.2021 13:17

Олег Беркович: «Оставайтесь реалистами, требуйте невозможного»

Министр культуры Нижегородской области о 800-летии, вандалах, татуировках и нецензурной лексике.
Нижний Новгород. 19 декабря. NewsRoom24.ru -

Уходящий 2021 год стал юбилейным для Нижнего Новгорода. Подвести его итоги и поведать о дальнейших планах (и немного помечтать) мы попросили человека, без которого праздник 800-летия не получился бы таким грандиозным, самого модного нижегородского чиновника Олега Берковича. В формате блиц-интервью министр культуры региона рассказал о культурном коде Нижнего Новгорода, «песне года», свободном времени, и о том, как часто он ругается матом.

1. Кого можно назвать некультурным человеком? И как воспитать культурного?

В первую очередь вспоминаю вандалов, которые крушат обновленные пространства. Мышей воруют, стулья вырывают, разбивают беседки и так далее. Убежден, что воспитание идёт из семьи, и вырастить культурного человека можно только своим примером, если мы говорим про детей. Ну, а вообще нужно повышать общий уровень культуры, формировать досуг, интересный контент, чтобы не было желания заниматься вандализмом. Интересный контент – это и для нас задача. Людей нужно увлекать.

2. Какой он – культурный код Нижнего Новгорода?

В основе культурного кода нижегородцев — умение выходить за пределы, умение помыслить невозможное. Примеры: Кулибин, Минин, Чкалов, Алексеев и другие выдающие личности.

3. Представьте, что у вас есть миллиард на грандиозное мероприятие в Нижнем Новгороде. Каким оно будет?

Думаю, что это должен быть многодневный фестиваль мирового масштаба, со звёздами первой величины и инфраструктурой, которая сохранится на много лет. Чтобы он после себя оставил наследие в виде фестивального городка, который мог бы использоваться в последующие годы. Стратегически его можно организовать так, чтобы он стал ежегодным, сам себя раскручивал и превратился в одну из визитных карточек страны.

4. В этом году Нижний Новгород – новогодняя столица России. А какой город мира, по вашему мнению, является эталоном празднования Нового года?

Думаю, стоит ориентироваться на европейские города: Прагу, Париж, Дрезден, где проходят знаменитые ярмарки.

5. Фестиваль «Столица закатов» должен продолжиться в следующем году. Кого из мировых знаменитостей вы мечтаете заманить на сцену на Нижневолжской набережной?

The Weeknd и Эминема бы пригласил. Рад был бы услышать хиты из раннего творчества Канье Уэста. Из классической музыки – Аиду Гарифуллину.

6. У вас есть возможность вернуться в любой день 2021 года и прожить его заново. Что это будет за дата и почему?

Это будет ночь на 21 августа: нервно, воздух наэлектризован, в час проверял презентацию для президента, в 2 часа сам занимался уборкой Покровки. И предвкушение чего-то очень масштабного…

7. Как бы выглядела ваша новая татуировка в честь Нижнего Новгорода?

Она уже есть на правом предплечье. Татуировка посвящена не столько Нижнему Новгороду или 800-летию, сколько принципу, который позволил нам сделать невероятный объём качественного продукта в сверхсжатые сроки: «Оставайтесь реалистами, требуйте невозможного».

8. Сколько денег нужно, чтобы Нижний Новгород стал хотя бы второй культурной столицей России?

Дело не только в деньгах. Чтобы приблизиться к статусу культурной столицы, нужно стабильно на протяжении не менее 15 лет проводить соответствующую политику и повышать общий уровень культуры в городе. Должны работать институции. Из года в год создавать инфраструктуру, повышать уровень событий, работать с лучшими музеями и театрами мира… Мы сделали несколько шагов в этом направлении в 2021 году.

9. Что вы пожелаете Нижнему в 2022 году? И за что поднимете бокал в новогоднюю ночь?

За сохранение наследия города.

10. С какой музыкальной композицией ассоциируется у вас 2021 год?

Отличный гимн «Столицы закатов» сделала нижегородская команда Going deeper.

11. Куда чаще всего в Нижнем Новгороде вас просят сводить дети?

Я стремлюсь показать детям всё: музеи, парки, планетарий, сводить на мероприятия. Им нравится, но часто просят просто побыть дома вместе, никуда не бежать.

12. Как проводит свободное время министр культуры Нижегородской области?

Честно говоря, его нет. Как только выдается свободный день, я полностью посвящаю его детям и любимому человеку.

13. Как думаете, почему вас считают самым модным нижегородским чиновником?

Это лучше спросить у тех, кто так считает.

14. В каких случаях ругается матом министр культуры?

Мат — неотъемлемая часть русского языка. Не злоупотребляю, но иногда использую по назначению. Я же нормальный культурный человек.

Фото: министерство культуры Нижегородской области

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений