Поиск по сайту
Здоровье
13.11.2020 17:03

Нижегородских пациентов выписывают из COVID-госпиталей без двойного теста

Закрытие больничного листа возможно только при двойном подтверждении выздоровления.
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru -

Нижегородских пациентов могут выписать из COVID-госпиталей для амбулаторного лечения без двойного отрицательного теста. Об этом Newsroom24 рассказали в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ, пациента с подтвержденным коронавирусом могут перевести из госпиталя на амбулаторное лечение без второго отрицательного теста, если он хорошо себя чувствует.

Как подчеркнули в региональном Минздрава, двойное лабораторное подтверждение отсутствия инфекции все же необходимо для закрытия больничного листа COVID-пациента.

Ранее Newsroom24 также сообщал, что правительство Нижегородской области объяснило увеличение сроков получения результатов COVID-тестирования перегрузкой лабораторий. Сроки предоставления результата увеличены в связи с большим количеством обращений пациентов и поступившего на исследование биоматериала.

Нижегородцы, у которых взяли анализы на коронавирус, не могут получить результат и начать лечение в случае подтверждения диагноза COVID-19 в течение почти двух недель. Некоторые COVID-больные даже успевают вылечиться до получения первых результатов, а первичный положительный тест растягивает их карантин еще на 2 недели.

При этом в частных лабораториях сроки получения результатов платного тестирования составляют 1-3 дня. Но Роспотребнадзор запретил «частникам» брать анализы у людей с повышенной температурой, контактных по коронавирусу, а также с симптомами ОРВИ.

Тем не менее, губернатор Глеб Никитин обещал скорое решение проблемы с задержкой проведения анализов. Напомним, 15,7 млн рублей из федбюджета получит Нижегородская область на дооснащение COVID-лабораторий. Распоряжение о выделении субъектам денег на оборудование для ПЦР-диагностики подписал глава кабмина Михаил Мишустин. Средства направят на приобретение аппаратуры и расходных материалов, которые позволят нарастить количество коронавирусных исследований. При этом за сутки на коронавирус смогут проверить до 2500 нижегородцев.

Фото: инстаграм-аккаунт Минздрава Нижегородской области.
Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений