Поиск по сайту
Здоровье
12.10.2020 10:56

Нижегородцы 65+ получат больничный не выходя из дома

Больничный предусмотрен для самоизоляции работников старше 65 лет.
Нижний Новгород. 12 октября. NewsRoom24.ru -

Работающие нижегородцы в возрасте 65 лет и старше могут получить больничный для самоизоляции не выходя из дома. Об этом Newsroom24 сообщили в Нижегородском региональном отделении ФСС РФ.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес изменения в указ о повышенной готовности. Они устанавливают обязанность лицам 65 лет и старше соблюдать режим самоизоляции, а их работодатели должны предоставить им возможность или перевода на удаленный режим работы или получения  листа временной  нетрудоспособности в электронном виде.

Несмотря на то, что самоизоляцию из-за угрозы коронавируса должны соблюдать не только нижегородцы 65+, но и беременные, а также лица с хроническими заболеваниями. Возможность получения «карантинного» больничного листа предусмотрена только для лиц 65 лет и старше.

Как пояснили в Нижегородском региональном отделении ФСС РФ, больничный для самоизоляции пожилых 65+ положен тем работникам, кто не переведен на «удаленку» и не находится в оплачиваемом отпуске или на больничном по другому основанию (заболевание, травма).

Оформление листка нетрудоспособности для самоизоляции происходит дистанционно, без посещения поликлиники.

«Работодателям необходимо направить в Нижегородское региональное отделение Фонда реестр сведений для назначения и выплаты пособия на работников в возрасте 65 лет и старше, выразивших желание уйти на больничный. Оплата осуществляется в обычном порядке, исходя из среднего заработка за два предшествующих года с учетом стажа, но не более среднего максимального заработка в 69 961,65 рублей в месяц»,- отмечается в сообщении.

Нижегородцы, находящиеся на таких больничных листках, обязаны соблюдать режим самоизоляции. Если же они его нарушат, то обязаны будут возместить Фонду выплаченную сумму пособия по больничному листу.

Получить всю информацию об открытом электронном листке нетрудоспособности, посмотреть размер выплаченного пособия граждане могут в Личном кабинете ФСС – lk.fss.ru (вход через учетную запись на портале госуслуг).

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений