Поиск по сайту
Здоровье
01.10.2020 11:34

Нижегородец с нехваткой кислорода 5 часов ждал COVID-скорую

Диспетчер сообщал его жене, что в городе-миллионнике нет бригад медиков.

Нижний Новгород. 01 октября. NewsRoom24.ru -

Жительница Нижнего Новгорода в течение 5 часов ждала скорую помощь для мужа с коронавирусом, у которого была нехватка кислорода. О том, как развивались события нижегородцы следили в Instagram губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Как рассказала нижегородка с ником «ryzh000ova» в своем первом обращении к главе региона, она работает в медучреждении и вместе с мужем заразилась коронавирусом. Диагноз у супругов был подтвержден, но лечение они проходили амбулаторно. Однако внезапно ее мужу стало хуже.

«Как быть ..?! Жду скорую три часа! Вызвала мужу, высокая температура, у меня и у него ковид. Это как так можно? Я вас спрашиваю? Больницы переполнены говорят врачи! Это кошмар ,какой беспорядок. Я теперь понимаю, почему люди умирают Потому, что просто к ним не приезжают вовремя»,- обращается к главе региона нижегородка.

Тем не менее, никто из представителей нижегородских властей, включая Минздрав региона на комментарий не откликнулся.

«Вот в данный момент...жду, звоню в инфекционную вторую. Говорят, маршрутизацией таких пациентов занимается скорая! Жду с половины пятого ..боюсь за него...Никто в нашем городе ни к чему не готов!!!! Сколько нам ждать ..?»- продолжает писать нижегородка, надеясь на помощь властей в бюрократическом кошмаре. Но кроме сочувствующих ей комментаторов никто не отзывается.

«Помогите! Жду скорую четыре часа! «Нет бригад»,- говорят мне на том конце провода! Как же так!! У меня и мужа ковид! Заболели недавно, у него температура под 40. Губы синеют, а мы скорую ждём 4 часа! Господи, какой ужас!! Нигде нет ответа. За такое время ожидания, человек может и погибнуть. Пишу уже от отчаяния!»- сообщает жительница Нижнего Новгорода.

Спустя еще час «скорая» помощь наконец добралась до пациента. Как сообщила женщина, медики приехали спустя 5 часов после вызова. К счастью, мужчина дожил до прибытия «дефицитной» бригады. Пациента госпитализировали в больницу №38. Врачи диагностировали у него пневмонию.

Newsroom24 направил запрос в Минздрав региона для выяснения максимальных сроков прибытия скорой помощи.

«Время приезда бригады скорой медицинской помощи зависит от состояния больного. Если ему необходима экстренная медицинская помощь, то время прибытия бригады не должно превышать 20 минут с момента вызова. Срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме по нормативу не должен превышать 2-х часов с момента обращения»,- пояснили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

Кроме того, в минздраве напомнили, что категория вызова и время прибытия бригады определяются диспетчером станции СМП на основе информации, предоставленной вызывающим. "Именно поэтому важно подробно и четко объяснять состояние пациента, симптомы и подробно отвечать на вопросы диспетчера", - подчеркнули в министерстве. 

Отметим, что вне зависимости от этого обстоятельства нормативные сроки были на 3 часа от максимально возможных. Между тем, ранее сообщалось, что Нижегородская область готова ко второй волне коронавируса. Впрочем, как известно, ожидания редко совпадают с реальностью.

 

Автор: Анастасия Андронова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений