Поиск по сайту
Здоровье
25.09.2020 10:12

Нижегородский педиатр Виктор Сафронов умер из-за коронавируса

Заслуженный врач РФ скончался на 89-ом году жизни.
Нижний Новгород. 25 сентября. NewsRoom24.ru -

Заслуженный врач РФ и старейший педиатр Нижегородской области Виктор Сафронов скончался из-за коронавируса. Об этом сообщил главный редактор ИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов. 

Виктор Владимирович был бессменным сотрудником Горьковского мединститута, Нижегородской медакадемии и ПИМУ, он заведовал кафедрой пропедевтики детских болезней с 1974 года, а затем кафедрой детских болезней с 1995 года. Доктору медицинских наук было 88 лет. 

«Причина, как мне сказали, всё тот же коронавирус. Очевидно, и его последствия», – цитирует слова Алексея Никонова ПИМУ на своей странице в соцсети.  

Напомним, на прошлой неделе число нижегородских медиков, включенных в «Список памяти» погибших во время пандемии СOVID-19, возросло до 10 человек. В список включены врачи, медсестеры, санитарки, лаборанты и других медицинские работники, погибшие во время пандемии коронавируса. Среди критериев работа погибшего в медицинской сфере и смерть в период СOVID-пандемии от причин, так или иначе связанных с коронавирусом. При этом не важно, подтвержден ли диагноз анализами или это наложилось на другие тяжелые заболевания. 

Надо отметить, что в список памяти попадают не все погибшие от коронавируса медики, а только те, чьи родственники или коллеги подали информацию его составителям. 

Так, в него не попал нижегородский реаниматолог Юрий Никонов, прощание с которым состоялось 15 сентября.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений