Поиск по сайту
Здоровье
10.01.2020 16:15

Онкоцентр в Новинках построят к концу 2025 года

В медучреждении смогут лечиться 33 тысячи человек в год.
Нижний Новгород. 10 января. NewsRoom24.ru -

Строительство онкологического центра в поселке Новинки планируется начать в 2021 году и завершить до конца 2025-го. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По данным областного минздрава, ежегодно в нижегородском онкоцентре смогут лечиться 30 тысяч местных жителей и 3 тысячи пациентов из других регионов. В стационаре разместятся восемь отделений с 260 хирургическими и 160 терапевтическими койками. Палаты будут одно- и двухместными. Противоопухолевая лекарственная терапия будет проводиться в отделении централизованного приготовления, а в радиологическом блоке обещают присутствие четырех линейных ускорителей, ПЭТ-КТ с циклотроном, аппарат брахитерапии и КТ для планирования облучения.

В операционном блоке планируют обустроить 12 операционных, включая одну гибридную ангиографическую и реанимацию на 20 мест. Также в онкоцентре заработают четыре лаборатории: цитологическая, клиническая, морфологическая и молекулярно-генетическая лаборатории.

Административно-поликлинический блок, согласно проекту, включит в себя 25 кабинетов онкологов и полностью оснащенные диагностические кабинеты отделений эндоскопии, а также функциональной и ультразвуковой диагностики. Наконец, во вспомогательном блоке будут располагаться пищеблок, аптека и технические мастерские.

10 января проект строительства медучреждения был одобрен архитектурным советом при департаменте градостроительной деятельности и развития агломераций региона. В октябре 2019 года Глеб Никитин презентовал его Владимиру Путину. Отмечается, что проект является одной из важнейших частей нацпроекта «Здравоохранение».

В депграде уточнили, что общая площадь центра составит около 65 тысяч квадратных метров. Он будет состоять из шести блоков, соединенных между собой. Проект будут реализовывать в два этапа: с 2021 до 2024 года и с 2024 по 2025 год. Из средств федерального и областного бюджета с привлечением средств инвесторов на втором этапе предусмотрено 9,5 млрд рублей.

Напомним, выделение участка под строительство онкоцентра в Новинках было одобрено 1 ноября.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений