Поиск по сайту
Городовой
23.05.2022 13:37

Урбанисты организовали экскурсии по Караваихе в Нижнем Новгороде

Микрорайон включен в программу КРТ.
Нижний Новгород. 23 мая. NewsRoom24.ru -

Экскурсии-экспедиции (12+) по микрорайону Караваиха в Нижнем Новгороде стартовали в конце мая. Об этом представители Института урбанистики Нижнего Новгорода сообщили во «Вконтакте».

Напомним, раньше Караваиха являлась рабочим поселком при заводе имени Ленина (НИТЕЛ). В нем есть застройка 30-50х годов от деревянных домов до сталинок, а также постсоветская застройка. Часть зданий была построена в спешке, и в настоящее время имеет статус ветхого жилья. Однако территория Караваихи может также рассматривать как «артефакт заводской культуры и эпохи активной индустриализации СССР».

Перед разработкой мастер-плана по комплексному развитию территории (КРТ) микрорайона Караваиха Институт урбанистики Нижнего Новгорода решил провести его обследование вместе со старожилами. Для этого представители организации проводят глубинные интервью, фотокроссы и экспедиции.

Первая экспедиция по Караваихе с историческим экскурсом прошла в минувшие выходные. Участники прошли от кинотеатра «Электрон» через улицы Луганская, Вологдина, героя Елисеева, Арсеньева. Бонч-Бруевича, Столетова до Батумской и Пятницкой. Также в маршрут экскурсии вошла часть проспекта Гагарина, окаймляющая микрорайон.

Отмечается, что о дате следующей экспедиции по микрорайону будет сообщено дополнительно.

12+

Автор: служба информации Newsroom24
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений