Поиск по сайту
Городовой
26.10.2021 12:22

Новое здание облправительства планируется построить на Сенной в Нижнем Новгороде

Здания в Кремле отдадут под музеи.
Нижний Новгород. 26 октября. NewsRoom24.ru -
Правительственный комплекс площадью 150 тысяч квадратных метров могут построить на площади Сенной в Нижнем Новгороде. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в кремле.

Комплекс зданий планируется построить на месте снесенных деревянных домов. В новые здания перевезут региональные министерства и ведомства. Оставшиеся пространства могут отдать под офисы компаний.

Новый правительственный комплекс планируют синхронизировать с будущей станцией метро «Сенная» и транспортно-пересадочным узлом на площади. Один из выходов новой станции метро могут встроить в цокольный этаж офисного здания по примеру «Москва Сити».

По информации источников издания, о планах на строительство правительственного квартала на Сенной губернатор Нижегородской области Глеб Никитин рассказал президенту РФ Владимиру Путину во время его визита на 800-летие города.

Замгубернатора Сергей Морозов в ходе встречи с японской строительной компанией Yunika также упомянул, что новое строительство на Сенной площади и развитие территории вокруг станции метро будет осуществляться с помощью инфраструктурных кредитов из федерального бюджета.

Что касается уже существующих правительственных зданий в Нижегородском кремле, после «переезда» правительства, их планируют отдать под нижегородские музеи и выставочные пространства.

Так, заведующая нижегородским Арсеналом Анна Гор считает, что переизбытка культурных пространств в Кремле не будет. Процесс «переселения» чиновников в любом случае займет несколько лет, а освободившиеся площади постепенно будут занимать новые музейные пространства.

А вот эксперт нижегородского рынка недвижимости Татьяна Романчева утверждает, что освободившихся площадей в кремле будет слишком много, даже если перевезти туда все городские музеи. В результате половина кремлевских зданий придет в запустение, а региону придется тратить деньги на содержание и благоустройство территорий и старого и нового правительственного комплекса.

Эксперты также предполагают, что масштабное строительство на Сенной площади может спровоцировать транспортный коллапс на и без того проблемном дорожном участке.

Напомним, на строительство станций «Оперный театр» и «Сенная» потребуется около 37 млрд рублей.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений