Поиск по сайту
Городовой
21.10.2021 11:53

Реконструкция обгоревшего Дома чекиста в Нижнем Новгороде начнется весной 2022 года

Документы проходят госэкспертизу.
Нижний Новгород. 21 октября. NewsRoom24.ru -
Новый дом на месте обгоревшего «Дома чекиста» на улице Малой Покровской могут начать строить весной 2022 года. Об этом сообщает «Ъ-Приволжье» со ссылкой на собственника здания – компанию «Комплекс-строй».

Напомним, пожар в здании, являющемся объектом культурного наследия, произошел 20 октября. Площадь возгорания составила 1000 квадратных метров. К счастью, обошлось без пострадавших: с 1998 года объект находится в неудовлетворительном состоянии и не используется.

Как рассказал собственник помещения, из-за ветхого состояния здания не исключено, что его реконструкция будет проводиться по аналогии с гостиницей «Россия»: старое строение снесут, а на его месте построят современный аналог, повторяющий внешний вид исторического здания.

Сейчас проектная документация находится на госэкспертизе. Будущие работы и их стоимость в компании пока не комментируют.

Ранее сообщалось, что до реставрации здание «Дома чекистов» законсервируют.

СПРАВКА.

Построенный в 1932 году «Дом чекиста» был признан ОКН регионального значения. Изначально здание было «домом-коммуной», в котором располагались как общественные учреждения, так и жилые квартиры. Позже его использовали как дом культуры силовых ведомств, а после развала СССР окончательно забросили. Сейчас здание принадлежит частному собственнику.

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений