Поиск по сайту
Городовой
15.10.2021 16:41

Ремонт нижегородского ТЮЗа перенесен из-за суда с проектировщиком

Театр взыскал с подрядчика 4,6 млн рублей.
Нижний Новгород. 15 октября. NewsRoom24.ru - Реконструкцию Театра юного зрителя в Нижнем Новгороде отложили на неопределенный срок из-за суда с проектировщиком. Об этом пишет «Коммерсантъ».

По информации издания, ТЮЗ подал иск к казанской компании ООО «СБС Групп», которая заключила с театром контракт на разработку сметной документации для реконструкции здания. Проект не прошел госэкспертизу, и руководство ТЮЗа обвинило в этом подрядчика. «СБС Групп», в свою очередь, заявили о не соответствии технического задания реальному состоянию здания театра. По мнению проектировщиков, его легче снести и построить заново, чем отремонтировать.

Театр юного зрителя потребовал от «СБС Групп» возвращения денег за разработку не прошедшего экспертизу проекта. Общая стоимость контракта составила 6,1 млн рублей, из них руководство театра успело выплатить 3,15 млн рублей за первый этап работ.

При этом по контракту театр не обязывался выплачивать проектировщику аванс, деньги казанский подрядчик мог получить только по факту выполненной работы. Соответствующий акт приемки был подписан директором ТЮЗа Инной Ванькиной и гендиректором «СБС Групп» Рустемом Билаловым 19 ноября 2020 года. В нем руководство ТЮЗа, будучи заказчиком, указало, что никаких претензий к качеству и срокам выполнения работ оно не имеет.

В арбитражный суд Татарстана от ТЮЗа поступил иск на 4,6 млн рублей. Из них 3,15 млн рублей театр требует взыскать с «СБС Групп» как «неотработанный аванс», 1,14 млн рублей – за потраченные ТЮЗом средства на проведение госэкспертизы, и 328, 2 тыс рублей – как пени. Первое судебное заседание назначено на 23 ноября.

Напомним, ранее представленный нижегородцам проект реконструкции ТЮЗа столкнулся с волной критики.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений