Поиск по сайту
Городовой
14.10.2021 15:34

Архсовет не принял концепцию застройки Сенной площади в Нижнем Новгороде

Проект отправили на доработку.
Нижний Новгород. 14 октября. NewsRoom24.ru -
Архитектурный совет отправил на доработку концепцию застройки Сенной площади в Нижнем Новгороде. Протокол заседания от 22 сентября размешен на сайте нижегородского Минстроя.

Застроить предполагается территорию в границах улиц Ковровская, Родниковая, Максима Горького, Сенной площади и Казанской набережной. Заказчиком выступило ООО «Идель», разработкой проекта занялось ООО НПО «АРХСТРОЙ».

На заседании с презентацией концепции выступил главный архитектор проекта Александр Дехтяр. Он рассказал комиссии о местоположении участка, транспортной и высотной схемах, градостроительной ситуации в его границах, а также в чем владении находятся земельные участки. Архитектор также предложил скорректировать зонирование территории.

Выслушав предложения архитектурного бюро, члены совета высказались о высотных доминантах, функциональном наполнении, а также завышенных показателях плотности застройки. По мнению комиссии, необходимо провести международный архитектурный конкурс, после чего выбрать оптимальный вариант по местоположению социальных объектов.

Далее с докладом о местоположении квартала, концепции и масштабе застройки выступил архитектор ООО «Идель» А. В. Сафаров.

Комиссия обсудила ширину проезда, благоустройство территории и транспортное обслуживание жилого квартала. Архитекторам также указали на необходимость связи с существующей застройкой вокруг и попросили доработать проект в соответствии с нормативами градостроительного проектирования. Кроме того, совет заявил об отсутствии композиции и «высотном хаосе» в нынешней версии концепции. Архитекторам также посоветовали учитывать территорию завода Петровского.

По итогам заседания было принято решение отправить проект на доработку, после чего его обсуждение будет снова вынесено на Архитектурный совет.

Напомним, в ближайшие годы на Сенной площади также должна появиться станция метрополитена.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений