Поиск по сайту
Городовой
13.10.2021 18:23

Разработана концепция озеленения нижегородского парка «Швейцария» до 2026 года

Экологи указали на необходимость создания парковой службы озеленения.
Нижний Новгород. 13 октября. NewsRoom24.ru -

Экологи представили концепцию перспективного озеленения парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде, рассчитанную на пять лет. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации. 

По словам президента Нижегородской областной организации ландшафтных архитекторов Ольги Ворониной, которая занималась разработкой концепции, основной задачей на данный момент является восстановление нижних и средних ярусов парковой растительности и напочвенного покрова. 

Для того чтобы «Швейцария» развивалась по канонам ландшафтной архитектуры, на ее территории должны формироваться нижние ярусы, появляться растения-многолетники и невысокие кустарники, утверждает эксперт. Также, по ее мнению, в парке нужно провести ландшафтно-рекреационное зонирование. При этом зоной «экологического покоя» мог бы стать участок, примыкающий к урочищу Слуда. Для этого требуется вводить там временные ограничения на прогулки посетителей – например, в период весеннего гнездования птиц. 

В ответ председатель нижегородского отделения ВООП Татьяна Созонтьева заявила, что работать в первую очередь необходимо с уже имеющимися растениями, которым требуются лечение и восстановление. 

Кроме того, экологи считают, что в «Швейцарии» стоит создать собственную службу озеленения и проводить различные экологические проекты. 

В свою очередь директор парка Олег Шувалов сообщил, что сейчас идет поиск специалистов, готовых работать над развитием «Швейцарии».

Напомним, на днях в парке «Швейцария» в Нижнем Новгороде в рамках традиционной осенней высадки растений начали сажать ландыши.

Ранее сообщалось, что благоустройство парка «Швейцария» в Нижнем Новгороде полностью завершится до конца 2021 года. Сейчас закрыта часть парка от остановки «ул. Сурикова» до «Мызы». Напомним также, что озеленение парка планируется завершить в середине октября. 

Фото: АНО "Центр 800"

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений