Поиск по сайту
Городовой
24.09.2021 18:03

Памятник-бюст Владимиру Далю открылся на набережной в Нижнем Новгороде

Церемония состоялась 24 сентября.
Нижний Новгород. 24 сентября. NewsRoom24.ru -

Открытие памятника писателю и лексикографу Владимиру Далю состоялось в Нижнем Новгороде в пятницу¸24 сентября. Об этом рассказали в пресс-службе Гордумы.

В торжественной церемонии, прошедшей у дома №24 по улице Минина, где и появился бюст, поучаствовали председатель городского парламента Олег Лавричев, глава регионального минобра Ольга Петрова, ректор НГЛУ Жанна Никонова, скульптор Владимир Кокурин и бизнес-омбудсмен Павел Солодкий. Кстати, последний был одним из инициаторов установки монумента.

Лавричев напомнил, что на нижегородской земле Даль работал над своим знаменитым «Толковым словарем живого великорусского языка», занимая должность управляющего удельным имением. Но это еще не все заслуги великого исследователя.

«Он участвовал в развитии Нижегородской ярмарки, открытии бесплатных школ и больниц, профтехучилища. Владимир Иванович принимал активное участие в организации народного ополчения во время Крымской войны», - рассказал глава Думы.

Открывали памятник Олег Лавричев, Ольга Петрова и Жанна Никонова. А в заключение Павел Солодкий вручил Лавричеву благодарственное письмо за вклад в увековечение памяти Даля.

Напомним, установка памятника писателю и лексикографу была инициативой фонда и НГЛУ имени Добролюбова. Предложение поступило в прошлом году, а завтра у дома №24 кор. 1 по улице Минина его откроют в торжественной обстановке.

Ранее сообщалось, что памятник персонажу «Собачьего сердца» профессору Преображенскому установили в Нижнем Новгороде. 

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений